почему лёд легче воды??? почему лёд плавает на воде???

Dariya Профи (674), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Литвиненко Гуру (4758) 15 лет назад
Итак, вода остыла, начала замерзать, и по её поверхности поплыли льдины. Но плотность веществ с понижением температуры обычно растёт, а вода этой закономерности не подчиняется. Почему же лёд оказывается легче воды?
Многие считают, что в толще льда остаются многочисленные поры и промежутки, заполненные воздухом. Пузырьки воздуха действительно нередко вмерзают в лёд, и такая „губка“ становится значительно легче воды. Но даже лёд без микроскопических пор и трещин имеет плотность 0,9168 г/см 3 при 0°С, а вода при той же температуре — 0,9984 г/см 3. Дело, значит, только в особенностях структуры льда и воды.

Кристаллическая решётка льда. Молекулы воды H2O (чёрные шарики) в её узлах расположены так, что каждая имеет четырёх „соседок“.
Молекулы воды, состоящие из одного атома кислорода и двух атомов водорода, имеют вид шариков с выпуклостями. В кристалле льда они располагаются так, что выпуклости (соответствующие атомам водорода) ориентируются строго по направлению двух соседних молекул. В результате возникает трёхмерная кристаллическая решётка, состоящая из почти идеальных тетраэдров. Каждая молекула в его вершинах окружена четырьмя другими (физики говорят: координационное число льда равно 4).
У воды нет такой упорядоченной структуры, расположение её молекул всё время меняется. Но в любой момент каждую молекулу воды окружают от 4 до 5 „соседок“, так что среднее их число оказывается равным 4,4. Это означает, что молекулы воды в жидкости располагаются теснее, чем в кристалле, вода плотнее льда. Относительные изменения величин координационного числа (10%) и плотности (9%) очень хорошо совпадают по величине.
Когда лёд тает, освободившиеся холодные молекулы обладают малой энергией и низкой подвижностью. Вначале они сохраняют структуру кристаллической решётки, и плотность воды остаётся низкой. Постепенно регулярный порядок молекул размывается, они группируются теснее, и плотность воды растёт. При температуре 4°С она достигает максимума (0,999973 г/см 3), а потом начинает падать из-за теплового движения молекул, которое становится всё активнее по мере нагрева.
Подобным образом ведут себя и некоторые металлы, например чугун. Это позволяет использовать его как материал для художественного литья. При застывании чугун расширяется и заполняет все, даже самые тонкие детали формы. Чугунные кружевные решётки и настольные скульптуры по моделям известных художников издавна отливали в уральском городе Касли.
Остальные ответы
Ольга Мастер (1799) 15 лет назад
У воды плотность больше
Сонька Золотая Ручка Мыслитель (6701) 15 лет назад
Все вещества в природе при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Вода следует этому правилу, но лишь до известного предела. Она сжимается, охлаждаясь до +4°С. При такой температуре вода обладает наибольшей плотностью и весом. Охлаждаясь дальше и превращаясь в лед при 0°С, она вдруг проявляет “строптивость” и снова ...расширяется. При этом вода и лед увеличиваются в объеме, а их плотность и вес уменьшаются. Лед становится легче воды, из которой образовался. Вот почему лед не тает в воде, а плавает на ее поверхности.
В водоемах вода с температурой +4°С как самая тяжелая опускается на дно, а более холодная и легкая поднимается вверх, и часть ее становится льдом. И хотя зимой поверхность водоема скована льдом, на дне температура воды равна +4° С. Не будь этого, водоемы полностью промерзали бы. Языки льда доползли бы от полюсов до экватора, 3емля вся оледенела бы и жизнь на ней прекратилась бы.
Кстати, из-за свойства замерзающей воды увеличиваться в объеме лопаются водопроводные трубы, разрушаются скалы.

Виктор Ширяев Профи (703) 15 лет назад
физику учить надо!! ! он замерзает с малекулами кислорода
MalikУченик (145) 9 лет назад
малекулы-шмалекулы!
ахахах
Marta Знаток (361) 15 лет назад
У льда, есть, воздушные подушки)))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615560) 15 лет назад
плавает потому, что легче.
Легче, потому, что в жидкой воде упаковка плотнее. чем в кристалле льда.
Дмитрий Абрамов Профи (511) 15 лет назад
Плотность льда меньше плотности воды
Сем Питерсон Мастер (1411) 15 лет назад
Потому что такова его природа. Он плавает но легче не всегда, ведь вес (легкость и тяжелость) зависит от обема вещества.