Посоветуйте народные средства от вздутия в кишечнике (метиоризм)

Лучница Мудрец (14372), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Женя Басманова Знаток (297) 14 лет назад
Метеоризм
Метеоризм – скопление газов в пищеварительном тракте, со вздутием живота, отрыжкой, схваткообразными болями.

Причины метеоризма. Метеоризм может быть следствием непроходимости кишок при застое крови в органах живота, при сердечной недостаточности. Однако большое скопление газов может возникнуть и у вполне здорового человека после чрезмерного употребления некоторых продуктов: натурального молока, бобовых, картофеля, капусты, винограда, пива, кваса, черного хлеба и др.

Проявления метеоризма: чувство утяжеления и распирания живота, схваткообразные боли, проходящие после отхождения газов, вздутие живота. Возможны икота, отрыжка. Иногда боли настолько сильны, что сопровождаются холодным потом, болями в сердце и даже обмороками.

Народные средства для лечения метеоризма:
2 чайные ложки измельченного корня одуванчика лекарственного залить 200 мл холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов, процедить. Пить по 50 мл настоя 4 раза в день перед едой. Применять при воспалении желудка и кишечника, метеоризме, запоре, заболевании печени, желчного пузыря, а также для улучшения обмена веществ и пищеварения.
20 г семян петрушки огородной заливают стаканом холодной воды, нагревают на водяной бане 30 минут, охлаждают и процеживают. Отвар принимают по 1 столовой ложке 5 раз в день при метеоризме. Другой рецепт: 1/2 чайной ложки истолченных семян петрушки заливают 2 стаканами холодной кипяченой воды и настаивают 8 часов. Настой выпивают в течение дня равными порциями. Или: 4 чайные ложки сухих или свежих корней петрушки залить 1/2 стакана кипятка, настаивать 8–10 часов. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды.
Возьмите 1 столовую ложку истолченных семян укропа и залейте 1,5 стакана кипятка (это суточная норма) . Настаивайте в закрытом сосуде не менее 2–3 часов, тщательно процедите. Пейте по 1/2 стакана 3 раза в день за несколько часов до еды.
Развести 1 часть укропного масла в 10 частях воды. Принимать по 1 столовой ложке 3–6 раз в день.
При вздутии живота принимать по 1 чайной ложке порошка из семян моркови 3 раза в день.
Приготовить ингредиенты в следующих пропорциях: плоды рябины – 4 части, листья мяты – 3 части, семена укропа – 3 части, корень валерианы – 2 части. Столовую ложку смеси залить 200 мл кипятка, настаивать 40-60 минут, процедить. Пить по 100 мл настоя 2 раза в день при метеоризме и спазме кишечника.
Столовую ложку сухих цветков ромашки аптечной залить 200 мл кипятка, кипятить 5 минут, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 2 столовых ложки 4 раза в день до еды.
2 столовые ложки листьев мяты полевой заварить 400 мл кипятка, настоять в течение 20 минут и процедить. Настой принимать по 100-200 мл за 20 минут до еды 2–3 раза в день.
Чайную ложку измельченной сухой травы полыни горькой залить 200 мл кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.
20-30 г корневищ девясила залить 1 л воды. Отвар применять при вздутии кишечника. Можно также использовать настой.
Трава зверобоя, трава тысячелистника, трава сушеницы топяной смешать поровну. Три столовые ложки смеси настаивать 2 часа в 1 л кипятка, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день при болях в желудке, вздутии кишечника и изжоге.
При зловонных испражнениях пить натощак 2-3 стакана некрепкого теплого настоя листьев эвкалипта шаровидного.
Чайную ложку травы донника лекарственного залить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры, настаивать в течение 2 часов и процедить. Пить по 70– 100 мл настоя 2–3 раза в день.
Смешать листья мяты перечной (2 части) , корень валерианы (2 части) , плоды фенхеля (1 часть) . Две чайные ложки смеси заварить 200 мл кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Принимать по 100 мл настоя утром и вечером.
Смешать цветки ромашки (2 части) , плоды тмина (1 часть) , трава душицы (1 часть) . Две столовые ложки смеси залить 500 мл кипятка, настоять 8–10 часов и процедить. Пить по 100 мл настоя 4 раза в день.
Диета. Для лиц, часто ст
ЛучницаМудрец (14372) 14 лет назад
Спасибо!!!
Остальные ответы
**** Профи (627) 14 лет назад
Семяна укропа.. 1 чайную ложку на 150гр воды... залейте укроп кипяткоп.. накройте и пусть настаивается минут 20...процыдите.. и пейте. .
ляжте на спину.. делайте упражнение (велосипед).. минут 10..уверяю станет легче.. .
Здоровья Вам!
ЛучницаМудрец (14372) 14 лет назад
Спасибо!!!
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349386) 14 лет назад
Значится, так. Берется кусок водопроводной трубы...
ЛучницаМудрец (14372) 14 лет назад
Хороший рецепт:)))Просто супер:)))
Великолепная Оракул (84495) 14 лет назад
Можно пропить активированный уголь, но не более трёх дней! Ещё хорощо помогает Александрийский лист (она же СЕННА), в аптеке. И, конечно же, следует соблюдать диету. Для профилактики метеоризма необходимо исключение из диеты больного газообразующих продуктов: большого количества черного хлеба, квашеной капусты, молока, кваса, виноградного сока.
А лучше ещё обследуйтесь, если у вас это постоянно, возможно так проявляется дисбактериоз: -(
Посмотрите ссылочку--------------
Алена Рыжова Мастер (1303) 14 лет назад
на счет народных средств - укроп точно
а из лекарственных - эспумизан (2-3 таблетки) кстати он тоже на травках
Татьяна юзвюк Гуру (4856) 14 лет назад
водка. мне помогало
ALEKS Ученик (104) 8 лет назад
чтоб быстрея здохнуть да пей сам водку