Можно ли во время месячных находиться в православной церкви?

Карина Пригожина Знаток (424), закрыт 14 лет назад
В частности крестить ребенка?
Лучший ответ
Иван Бителёв Просветленный (20039) 14 лет назад
Женщина может ходить в церковь, причащаться Христу и быть восприемницей (крёстной матерью) во время месячных. Это я говорю как церковнослужитель.
"Что по естеству, то не греховно" (прим. свт. Василий Великий)

В VI веке на эту же тему пишет свт. Григорий Двоеслов. Он отвечает на заданный об этом вопрос архиепископу англов Августину, говоря, что женщина может входить в храм и приступать к таинствам в любое время — и сразу после рождения ребенка, и во время месячных:

«Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню? "

Подобное не сакральное, а гигиеническо-социальное установление существовало в Ветхом Завете. Такое же, как и обязательное ношение небольшой лопатки. В те времена не было средств женской гигиены и присутствие женщины в храме во время месечных могло доставить неудобство окружающим. Только и всего. Не стоит сакрализировать и абсолютизировать обрядное, техническое.

Менструация не играет в церковной жизни женщины никакого значения. Она может спокойно и ходить в храм, и в Таинствах участвовать.

Не читайте всякие частные богословские мнения, подчас противоречащие учению Церкви.
Не всё, что сказано называющим себя "православным" является церковным учением.

Более подробно это расписано в статье "Можно ли женщине в критические дни ходить в храм и причащаться? ", где автор на основании постановлений Соборов и трудов святых отцов убедительно доказывает, что всякие разговоры о "нечистоте" женщины и запреты ей причащаться не просто является необоснованным бредом, но вполне могут быть названы ересью.

Честно говоря, я изумляюсь, насколько широко распространено данное суеверие, выдаваемое за якобы "учение Церкви"... многие ничего не знают о Православном Христианстве, но эту глупость слышали.. .Подобные вопросы здесь задаются сотнями и не знаю, имеет ли смысл мне постоянно разрушать этот миф.. .услышит ли меня кто-нибудь.. .

P. S. Если у Вас возникнут вопрос о Крещении ребёнка и/или просто будет желание пообщаться с православным иподьяконом - можете писать мне в личку) ) Не стесняйтесь) )

Всего Вам самого доброго! Успехов, мира в душе и благополучия!
Николай ПорцельМастер (2251) 14 лет назад
многие ничего не знают о Православном Христианстве, но эту глупость слышали.
Ну, это-то как раз не удивительно; удивительнее, что и в церковной среде это мнение широко распространено.
Остальные ответы
larusia Мыслитель (5853) 14 лет назад
Нет.
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
На основании какого канонического правила Вы делаете данное утверждение?
O*K Искусственный Интеллект (136426) 14 лет назад
Нет
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
На основании какого канонического правила Вы делаете данное утверждение?
Яна Скотникова Ученик (77) 14 лет назад
Никогда в эти дни нельзя! Грех!
SergeМыслитель (9917) 14 лет назад
вот никто мне не может объяснить, а в чем грех-то? :)))
Яна Скотникова Ученик (77) Кровь женщины - это грязь!
cvanigМудрец (18226) 14 лет назад
Батюшки это по настроению решают, один скажет можно, другой нельзя.Я точно помню, что моей маме не разрешали беременной заходмить в какой-то храм, в Москве, и она таскалась в другой, где разрешали
Вообще конечно идиотиз полнейший.
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
На основании какого канонического правила Вы делаете данное утверждение?
Лора Оракул (84664) 14 лет назад
категорически нельзя
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
На основании какого канонического правила Вы делаете данное утверждение?
Лора Оракул (84664) меня этому учила бабушка и мама. Они были не правы?
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 14 лет назад
категорически НЕТ!! ! во время обряда крещения женщина (крестная) должна быть в чистоте
Источник: сама дважды крестная
^^^ Д@ШеНьК@ ^^^ Знаток (283) 14 лет назад
неа нельзя
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
На основании какого канонического правила Вы делаете данное утверждение?
Ирина Искусственный Интеллект (352923) 14 лет назад
какай ерунда. честное слово. Жить не по чести-вот это грех. А это...
Prosto Marin@ Мастер (1718) 14 лет назад
Это суеверие. А чтобы быть увереннее - спросите в церкви.
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
Я такого не знаю. Но после ответов на Ваш вопрос, у меня возник другой -там что проверяют или спрашивают про Ваш цикл?
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
Да ничего не проверяют... псевдоправославные суеверия это...

И почему люди верят этому бреду, а здравого церковного учения даже слушать на хотят?...Не понимаю...

Я уже десятки раз писал ответ на этот вопрос
http://otvet.mail.ru/answer/187525412/
Но "как об стенку горох"... я в шоке...

P. S. Сам я - иподьякон
Ля Ночка Просветленный (42722) А Вам огромное СПАСИБО за ответ, т.к. мы не сведущи и этот вопрос постоянно сдесь в "Ответах" встречается. Побольше бы нам так вот разьясняли, а то "сунулась" в церковь, а меня от туда чуть ли не матом послали -служба идет...А у меня мама умерла...Что я могу сказать...Это же не бог -люди. Но в следующий раз в эту церковь заходить не хочется..
ВЕСЕЛЫЙ РОДЖЕР Просветленный (25580) 14 лет назад
а там спрашивают!!?? и какое отношение это имеет к вере?.. а ваще то это полный ппц! чтоб меня так парило зя или низя мне побеседовать с богом ...
Макси Просветленный (29709) 14 лет назад
Нет нельзя
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
На основании какого канонического правила Вы делаете данное утверждение?
Макси Просветленный (29709) Я не на столько хорошо знаю канонические правила православной церкви, но практически от мамы ( я сама уже бабушка) знаю, что в свои "больные" дни женщина в церковь входить не должна. Считается, что она в это время "грязная". Проверять и спрашивать, естественно, никто не будет - это не прокуратура. Каждая женщина и её близкие сами должны такие вещи понимать и придерживаться порядка. Бог не прокурор, его не обманешь. А впрочем, Вы, уважаемый, правы. Об этом надо не в инете спрашивать, а в церкви.
Елена Тарасова Мыслитель (8047) 14 лет назад
ТОчно знаю - можно. Моя подруга пришла как-то в церковь (была крестной) , все боялась зайти, спроисила там же - можно ли. Ей ответили - НЕТ. В процессе крестин батюшка случайно узнает, что крестной по этой причине нет, она возле церкви ждала. В общем он сказал - не слушайте никого (бабок всяких, только они такое могут сказать) , это придумали злые люди. Так что батюшка разрешает. Смело ходите.
cvanig Мудрец (18226) 14 лет назад
Мама говорила, что ей не разрешали и во время беременности
Елизавета Скибинская Гуру (2678) 14 лет назад
тампон поставь и спокойно иди - только не распостраняйся что у тебя эти дни
м Мудрец (10487) 14 лет назад
Нет. Вообще то даже заходить нельзя.
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
На основании какого канонического правила Вы делаете данное утверждение?
Ира Искусственный Интеллект (294285) 14 лет назад
нельзя
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
На основании какого канонического правила Вы делаете данное утверждение?
Ира Искусственный Интеллект (294285) вообще то это церковное правило православное. что во время месячных нельзя находиться в церкви. такое же правилос. как и прикрывать голову и плечи женщинам