Как правильно составить характеристику с места работы. Для банковского работника. Напишите пожайлуста.

Марго Франк Ученик (220), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ободыщь Мастер (1374) 14 лет назад
Перед тем как составлять характеристику на работника, важно знать для чего составляется характеристика и куда она составляется (эта информация зачастую должна присутствовать в самой характеристике в предложении "Характеристика дана для предоставления в ...")

Советы по составлению характеристики с места работы
Если говорить об общей форме характеристики, то в ней должны быть отражены следующие моменты:
полное (официальное) название организации в которой работал работник
полное название должности (ей) которую занимал работник и период работы
краткое описание работы
оценка трудовой деятельности работника, перечень его успехов и достижений в период работы
оценка исполнением работником трудовой дисциплины в организации
перечень поощрений/наказаний примененных к работнику в период работы
оценка поведенческих качеств работника (по отношению к руководству, к коллегам, к подчиненным и т. п. )
Характеристика должна быть составлена на фирменном бланке организации и подписана уполномоченным представителем организации.
Если характеристика представляется в организацию, имеющую свою (оригинальную) форму характеристики, то характеристика составляется по этой форме.
Пример характеристики на сотрудника:

Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А

Такой - то и такой - то работает по в фирме «Такая - то и такая - то» в качестве того-то и того-то с такого-то времени и по настоящее время.

За этот период этот самый такой-то показал себя вдумчивым специалистом, инициативным работником, успешно справляющимся со своими должностными обязанностями.

В общении с коллегами ровен, дружелюбен и приветлив, с партнерами и клиентами фирмы – обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений.

По характеру выдержан, миролюбив, сторонится конфликтных ситуаций.

Холост. Внешне опрятен.

Директор (Начальник отдела кадров)
--------------------------------------------------------------------------

Образец характеристики

Характеристика

ФИО, 11 апреля 2009 г.
АО "....", г. Всеволожск.
Работает в ...с 2000 г.

Проявил себя как грамотный и исполнительный сотрудник. Обладает необходимыми профессиональными навыками и деловыми качествами. Постоянно повышал свою квалификацию. Соблюдал корпоративные правила. Коммуникабелен и приветлив.
Следит за техническими достижениями и нацелен на повышение квалификации. За время работы зарекомендовал себя не только как дисциплинированный и аккуратный работник, но и как инициативный и способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции.