Примеры физических и химических явлений.

Гау Знаток (289), закрыт 6 лет назад
Помогите, пожалуйста. По химии задали привести примеры физических явлений (явление при котором меняется агрегатное состояние или форма) и химических (явление при которых происходит превращение одного вещ-ва в другое)
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1320195) 6 лет назад
■■ Физическими называют такие явления, при которых не происходит превращений одних веществ в другие, а меняются их агрегатные состояния, форма и размеры тел. * Например плавится лед, кипит или замерзает вода. Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул, поэтому они являются одним веществом (в разных агрегатных состояниях).
* Ещё примеры: вытягивание проволоки, измельчение гранита, испарение воды...
* К физическим явлениям относится не только изменение агрегатного состояния веществ, но и свечение раскаленных тел, прохождение электрического тока в металлах, распространение запаха веществ в воздухе, растворение жира в бензине, притяжение железа к магниту.
▪Физические явления бывают тепловые, световые, механические, звуковые, электромагнитные и др.
* Примеры: http://fb.ru/article/234265/yavleniya-prirodyi-primeryi-obyyasnimyih-i-neobyyasnimyih-yavleniy
■■ Явления, при которых одни вещества превращаются в другие, называют химическими явлениями, или химическими реакциями. * Например горящий спирт и кислород, который участвует в процессе горения, превращаются в воду и углекислый газ.
* ещё примеры: горение дров, почернение меди, ржавление железа.
▪ Наблюдая за химическими реакциями, можно зафиксировать такие эффекты: • изменение цвета; • выделение газа; • образование или исчезновение осадка; • появление, исчезновение или изменение запаха; • выделение или поглощение теплоты; • появление пламени, иногда — свечение.
* В природе постоянно происходят химические реакции. Вещества, растворенные в реках, морях, океанах, взаимодействуют между собой, некоторые реагируют с кислородом. Растения поглощают из атмосферы углекислый газ, из почвы — воду, растворенные в ней вещества и перерабатывают их на белки, жиры, глюкозу, крахмал, витамины, другие соединения, а также на кислород.
* Вследствие фотосинтеза ежегодно из атмосферы поглощается около 300 млрд т углекислого газа, выделяется 200 млрд т кислорода и образуется 150 млрд т органических веществ.
* Очень важны реакции с участием кислорода, который поступает в живые организмы при дыхании.
* Многие химические реакции сопровождают нас в повседневной жизни. Они происходят во время поджаривания мяса, овощей, выпекания хлеба, прокисания молока, брожения виноградного сока, отбеливания тканей, горения различных видов топлива, затвердевания цемента и алебастра, почернения со временем серебряных украшений и т. п.
ht × tps:// www. -tutoronline.ru/blog/himicheskie-javlenija-vnutri-i- vokrug- nas
h × tt p: //e dufuture.biz/index.-php?title= % D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Значение: htt ×ps://w ww.tutoronline.ru/blog/himicheskie-javlenija-vnutri-i-vokrug-nas
Остальные ответы
[~Novi-E~] Профи (963) 14 лет назад
Физические- таяние льда.. .
химические: фотосинтез
_____
Ну и остальное додумывай сама ^_^
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30843) 14 лет назад
кипение и горение (изменение агрегатнова состояния-это физика, окисление-химия), химичиский лазер (спирт с йодом и кислотой - йод это активный элемент, излучение энергии, физика, образование эфира это аналог элемента накачки, химичиский процесс)