Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли быть донором имея на теле татуировку?

Number ONE Ученик (249), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (40660) 14 лет назад
Можно, если Вам наносили ее более чем год назад.

Теоретически при набивке тату Вам могли занести инфекцию. Доноры, конечно, сдают анализы, но существует так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и тест-система не может обнаружить проникший вирус (и у ВИЧ, например, она длится до 5-6 мес.!) , поэтому в целях минимизации риска временный медотвод от донорства крови составляет 1 год (п. 1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противоказаний к донорству крови и ее компонентов)
Остальные ответы
.... Знаток (420) 14 лет назад
по ходу можно... но связанно с риском потому что во время нанесения тату в кровь могла попасть инфекция и поэтому есть риск.... Салам кстати =))))
НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА Мыслитель (9588) 14 лет назад
главное чтобы на крови её не было
Антон Войлоков Ученик (154) 14 лет назад
насколько я помню, можно, но для этого должен пройти какой-то период с момента ее нанесения (если не ошибаюсь - 1год)
Димка Миллер Просветленный (43688) 14 лет назад
Главное, чтоб вены было видно. Если тату не на всё тело, то можно.