Надежность банковских карт

Canis Lupus Ученик (30), закрыт 14 лет назад
Насколько безопасно хранить свои сбережения на банковских картах? Конкретно -- карта Сбербанк-Maestro. Конкретно сумма -- ок. 50 тыс. рублей. Я не специалист и лишь в общих чертах выижу следущие приемущества:

-- перед храненем наличных (дома): могут украсть и много других причин, заканчивая пожаром и сгоранием наличных.

-- перед сберкнижкой: не нужен сбербанк, чтобы снять деньги. С карты можно снять деньги в любом банкомате. Но почему-то у многих ассоциация сбережения = сберкнижка, даже на сайте сбербанка есть специальный "тариф" вкладов на сберкнижку для сбережений. Чем вклад на сберкнижку лучше счета на карте? Повторяю, я не специалист, но я представляю карту как способ доступа к счету в банке; и разницы между счетами на сберкнижке и счетом на карте не понимаю. Но карта удобнее сберкнижки во всех отношениях.

Слышал также о вкладе в драг. металлы. Но по-моему это для больших вкладов (более 200 тыс. р.) и удобство там хромает, наверняка. Снять 500р для похода в магазин будет трудновато. Меня интересует "динамические" сбережения, т. е. нужны деньги -- пошел снял. Появились "лишние" деньги -- положил в резерв.

Жду комментариев и советов. А где вы храните сбережения?
Дополнен 14 лет назад
Спасибо. Похоже в ближайшем времени всё положу в сбербанк. Но есть один вопросик: можно ли ложить/снимать деньги в ЛЮБОМ отделении Сбербанка? Или только в своем?

-- PS
Дополнен 14 лет назад
В первом предложении хотел написать "сберкнижку".
Лучший ответ
Николай Ярков Профи (900) 14 лет назад
Храню на сберкнижке, хотя и банковская карта есть. На карте много денег не храню (10 000-20 000 руб. на мелкие расходы) , т. к. упорно ходять слухи о хакерах и мошенниках, которые якобы снимают деньги с карт.
Остальные ответы
Светлана Никифорова Профи (930) 14 лет назад
счет на карте можно обнулить без вашего участия, и если вам не удастся доказать (документально) , что это сделали не вы, то вам деньги не вернут
Источник: светлана
Павел Кольцов Оракул (84912) 14 лет назад
Согласен с господином Яруковым. больше 10-15 тысяч хранить на карте опасно. и излишки денег личше класть на депозит. и 10-15 косарей на карте ИМХО достаточно, если вдруг бабло понадобилось
Хотите избавиться Ученик (134) 14 лет назад
Мне каждый месяц приходят около полтинника - ничего, нормально!

P.S. Посмотрите заодно