физика.что такое цена деления и как её определить

Ильмира Мамина Профи (607), закрыт 14 лет назад
что такое цена деления и как определить цену деления нониуса?
что наз.погрешностью измерени и чему она равна
что наз.приборная погрешность и как рассчитать погрешность прямых измерени и как косвенных
как определить среднее арифмитическое значение измерений
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 14 лет назад
чтобы определить цену деления, нужно взять 2 деления шкалы, возле которых стоят цифры, из большего числа вычесть меньшее и разделить на количество делений между этими цифрами.
Погре́шность измер́ния — оценка отклонения величины измеренного значения величины от её истинного значения. Погрешность измерения является характеристикой (мерой) точности измерения. Погрешность измерения равна половине цены деления прибора

ПРЯМОЕ ИЗМЕРЕНИЕ- определение значения физ. величины непосредственно средствами измерения. Косвенное измерение-определение значения физ. величины по формуле, связывающей её с другими физич. величинами, определяемыми прямыми измерениями.
Расчет, погрешностей по формулам см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Погрешность_измерения