Как поднять уровень гемоглобина в крови?

Харбин Гуру (3129), закрыт 17 лет назад
Очень нужно, гемоглобин упал до 70 ед. Что делать????
Лучший ответ
Энка Мудрец (13504) 17 лет назад
во-первых к врачу сходи. Если дело криминальное - тебе выпишут уколы. И не затягивай - у меня раз упал до 65 - так меня потом месяц из этого состояния вытаскивали в больнице.
Если не хочешь к врачу (хотя и зря!) , то таблетки - самые безвредные, но действенные - Сорбифер Дурулес (у меня сейчас заканчиваются - списываю название прямо с коробки - у меня нехватка гемоглобина - хроническая)
И обязательно питание: в день 1 гранат (если гранатовый сок - то из детского питания, а не из коробок) , 1 блюдечко с полупрожаренной печенкой (обязательно настоящую, не магазинную перемороженную, а с рынка, парную - лучше заготавливай на неделю вперед сама или маму-подругу пошли - мужиков не посылай - они в этом ни черта не понимают) : грамм 150-200 порежешь кусочками и жаришь на сковородке (в идеале - в оливковом масле, но оно дорогое, зараза) - буквально минут 10-15, можно там же морковку пережарить - печенка от этого мягче делается, а одну морковку в день всё равно надо, и яблок побольше (это сколько съешь - я вот больше 1-2 не могу) , но настоящих, нашенских, пусть и кисловатых, и червякатых, но натуральных, а не импортных из магазинов - от них никакой пользы нет.
Виноград и изюм - тоже хорошо идут в любых количествах.
Соки - мороковный и яблочный лучше всего - из детского питания. То, что я написала - это минимум. Если есть силы и желание - то лучше побольше всего вышеперечисленного.
Питанием таким гемаглобин наращивать - для организма полезнее, но если чувсвтуешь, что дело плохо - слабость, по стенкам ходишь и пр. - срочно в больницу - там внутривенными уколаими за неделю поднимут, хоть жить сможешь нормально, а правильно покушать тебе никто не мешает и потом или параллельно.
Удачи, давай лечись! Всё будет хорошо - это просто неприятный период в жизни - переживёшь его, окрепнешь и будешь лучше прежнего - новенькая и здоровенькая)))
Остальные ответы
victoria bondarenko Гуру (3684) 17 лет назад
мясо (особенно печень) и препарат железа какой-нибудь
Юрий Шульгин Мастер (2472) 17 лет назад
Все, что содержит железо, например, гематоген, яблоки...
Сорокин Николай Гуру (4651) 17 лет назад
для поддержания его на нужном уровне крайне необходимы такие элементы как медь, марганец, кобальт, никель, а также витамины С, В12 и фолиевая кислота. И все-таки, главная ставка делается на железо.. И в первую очередь конс. доктора..)))
Lana Aloria Мастер (1879) 17 лет назад
Надо есть гранаты и гречку.
Наталя Мастер (1845) 17 лет назад
Препараты с железом (таблетки, капсулы, капельницы) , в пищу - гранаты (лучше сок) , настой крапивы.
Балабанова Ольга Гуру (2951) 17 лет назад
следующее: пченка ( влюбом виде) , салат: тертая морковь со свеклой туда горошек, венигрет, меня так кормили и поднимали гемоглобин, когда я болела, и купите в аптеке гемотоген детский. вот увидите всё будет в порядке. и ненадо травить себя лекарствами
Лидия44 Оракул (86425) 17 лет назад
Есть специальные витамины с железом, кажется Ферровит, точно не помню, спроси в аптеке. Ещё гранаты или натуральный гранатовый сок, зелёные яблоки, шоколад, мясо, печень, в том числе трески. Не помешает и красная икра. Выздоравливай!
елена вязова-виноградова Мыслитель (5362) 17 лет назад
прогулки на свежем воздухе мясо любое гранатный сок гречка .а если ничего не помагает есть таблетки
Дэн Мастер (1901) 17 лет назад
Кушай гранаты или гранатовый сок только натуральный хорошо помогает
Источник: личный опыт
Наталья Мыслитель (8026) 17 лет назад
Печень, гречка, гранатовый сок - из продуктов (если средства позволяют, то черная икра) .
Есть препараты, содержащие железо. Они тоже поднимают уровень гемоглобина.
Mamusi Просветленный (24747) 17 лет назад
Говядина, печень, гранатовый сок, Ферроплекс. гематоген.
Надежда Бондарева Мыслитель (6040) 17 лет назад
Во-первых, необходимо пройти обследование на предмет внутренних кровотечений (гинеколог, гастроэнтеролог, проктолог). Во-вторых, если нет противопоказаний принимать препарат Сорбифер Дурулес по 1 таб. 2 раза в день. В-третьих, приготовьте следующую смесь: все по 200 г, мед, очищенные грецкие орехи, курага, изюм, чернослив и 4 средних лимона, все прокрутите через мясорубку или в блендере, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Желаю удачи.
Источник: Личный опыт
Джана Мастер (1361) 17 лет назад
есть гранат, гематоген и пить такие витамины, как "фероплекс". эти витамины поднимают гемоглабин хорошо, у меня мама их пила.
Пользователь удален Ученик (168) 17 лет назад
мясо, свекла, гранатовый сок.