Есть вопрос.

Юлия Бережная Мастер (1280), закрыт 14 лет назад
У меня жирная кожа головы, соответственно, волосы приходиться мыть через день. А концы волос - сухие. Приходиться их часто подравнивать. Волосы я не крашу, феном сушу очень редко. У эндокринолога была, все нормально. Может кто-нибудь знает какие-нибудь средства от секущихся кончиков? Какие витамины хорошие для волос.
Лучший ответ
Валера Костин Мыслитель (5692) 14 лет назад
Вот попробуй это (всё работает на 100% и никакой химии) :

Маска-шампунь
Два-три ломтика ржаного хлеба раскрошить в глубокую тарелку, залить небольшим количеством кипятка, закрыть крышкой. Через несколько минут хлеб размякнет, его необходимо перемешать до получения однородной массы.
Затем добавить один-два желтка.
Эту массу нанести на влажные волосы, тщательно втереть в корни, затем распределить по всей длине волос. На 20 минут оставить смесь на волосах (надо надеть полиэтиленовую шапочку и утепляющую повязку) , потом смыть.
При регулярном применении этого шампуня волосы становятся сильными, блестящими, шелковистыми, быстро растут. Для усиления эффекта можно добавлять в хлебную массу эфирные масла, перетертые фрукты (яблоко, морковь, пару ломтиков лимона) .

Маска из соков
1 ч. л. лимонного сока
1 ст. л. морковного сока
1 ст. л. сока алоэ
1 желток
1 ст. л. касторового масла
1 ст. л. коньяка
Нанести на волосы, через полчаса смыть теплой водой.
Если у вас нет какого-либо компонента - экспериментируйте! Один нюанс - касторовое масло надо использовать вместе с коньяком, иначе масло будет трудно смыть.

Коньячно-луковая маска
1 ст. л. коньяка
1 ч. л. лимонного сока
1 ст. л. меда
натертая на терке луковица (или сок луковицы)
Нанести на волосы, через полчаса-час смыть теплой водой. Эта маска довольно жидкая, она может стекать с волос, а потому лучше наносить ее тогда, когда ты собираешься понежиться в теплой ванне.
Эта маска стимулирует рост волос.

Маска для укрепления волос
2 ст. л. сливок, 0,5 ч. л. масла из проращенной пшеницы и 2 ч. л. лимонного сока смешать и нанести на влажные волосы. Через 20 минут смыть теплой водой.

Маска с голубой глиной
1 ч. л. голубой глины
1 ч. л. сливочного масла
1 желток
1 ч. л. прозрачного меда
1 ч. л. лимонного сока
1 ч. л. горчицы
Глину растереть со сливочным маслом, добавить желток и остальные компоненты. Маску втереть в корни волос, потом распределить по всей длине волос. Надеть утепляющую повязку и подождать 1-2 часа, затем вымыть голову.

Масляная маска
1 ст. л. димексида (жидкость такая, продается в аптеках)
2 ст. л. касторового масла
2 ст. л. репейного масла
1 ст. л. витамина А в масле
1 ст. л. витамина Е в масле
Маску надо втереть в корни волос, потом распределить по всей длине волос (особенно, если секутся кончики!) . Надеть утепляющую повязку и подождать не менее часа (неплохо бы четыре часа, если есть время) , затем вымыть голову с шампунем. Приготовленной смеси хватит на три раза.

Питательная маска
20 г касторового масла, 20 г оливкового масла и 20 г шампуня. Втереть в волосы и кожу головы, оставить на 2 часа, смыть с шампунем.

Чесночная маска
За час до мытья втереть в кожу головы чесночную кашицу, укутать голову полотенцем, через час хорошо промыть волосы. Для сухих волос: можно смешать чеснок с оливковым или касторовым маслом.
Эта маска помогает при выпадении волос и предотвращает преждевременное появление седины. Для лечения необходимо применять ее в течение двух месяцев.

Чесночная маска попроще
Чеснок - очень эффективное средство, однако его неудобно использовать из-за специфического запаха. Если волосам не требуется лечение, а надо всего лишь их подпитать, то я рекомендую вот эту маску. Здесь я сочетала лимонный сок с соком двух долек чеснока. Во-первых, чеснока надо совсем немного, а во-вторых, запах лимона перебивает запах чеснока.
1 ст. л. лимонного сока
Сок двух долек чеснока
2 ст. л. голубой глины
Немного воды
Нанести на волосы, через полчаса смыть теплой водой с шампунем.
Эта маска особенно хороша для жирных волос: голубая глина нормализует работу сальных желез, лимонный сок придает блеск, чеснок стимулирует рост волос.
Юлия БережнаяМастер (1280) 14 лет назад
Спасибо тебе!!!
Валера Костин Мыслитель (5692) не за что)) будь здорова))
Остальные ответы
Zu Мастер (1725) 14 лет назад
Нельзя часто мыть голову - она становится жирной, старайся хотя бы раз в 2-4 дня, волосы привыкнуть.
Пользуйся масками и бальзамами - они смягчают волосы. Можешь раз в неделю использовать репейное масло
bu-sin-caМудрец (11277) 14 лет назад
Ага, лучше с грязной ходить, чтобы все шарахались от "сосулек")
Zu Мастер (1725) Что все настолько запущено? от частого мытья они портятся и становятся сухими
Вика СелезневаПрофи (646) 14 лет назад
Это заблуждение, что нельзя часто мыть голову, на жирность это никак не влияет.
Zu Мастер (1725) Уход за волосами и средства для этого Из всего спектра процедур ухода за волосами мытье является самым важным компонентом, поскольку преследует как гигиенические, так и косметические цели. Для здоровых волос, не поврежденных и не истощенных, правильное и своевременное мытье является минимально достаточной процедурой по уходу. Однако, поскольку такие волосы сейчас встречаются все реже и реже, рассмотрим подробнее этот вопрос. Сначала о частоте мытья. Разброс вариантов здесь достаточно большой: от каждодневного мытья волос, до 1 раза в 8-10 дней. Решается он сугубо индивидуально - мойте волосы так часто, как вам это необходимо. При этом подразумевается, что ходить с грязными волосами бессмысленно, а мыть их чаще, чем это вам необходимо - еще хуже. Здоровые волосы, нормальной жирности вполне допускают мытье волос 1 раз в 4-5 дней. При этом не учитывается время года, специальные условия вашей работы, средства, используемые для мытья и т.д. Если у вас жирные волосы, то вы прекрасно
bu-sin-caМудрец (11277) 14 лет назад
Абсолютно согласна с Викой Селезневой:)
Это заблуждение лентяев, 8 лет мою каждый день и все в порядке)
Assel Профи (956) 14 лет назад
Ешь болгарский перец, вообще побольше витаминов и мой голову спец шампунями для ежедневного мытья, обязательно с кондиционером. Лучше их покупать в спец магазинах
Вика Селезнева Профи (646) 14 лет назад
У меня такая же продлема, только я волосы крашу и сушу феном. Теперь я смотрю фен и краска тут не при чем. Делай маски репейным маслом, ополаскивай отваром из крапивы.
bu-sin-ca Мудрец (11277) 14 лет назад
Юлия, а вы хотите мыть голову раз в неделю? врятли получится! Я мою каждый день и не потому что грязные, а потому что: а) торчат в разные стороны, в прическу не уложить, б) несвежая голова всегда портит внешний вид и настроение) Вы, наверное, по утрам муссом пользуетесь, лаком, а это первые враги для волос и кожи головы, эту "дрянь" смывать надо перед очередным нанесением) Пользуйтесь шампунями для жирных волос, а на кончики наносите восстанавливающую маску. Пантин и Тимотей вам не помошник, сходите в аптеку и прикупите нормальный лечебный шампунь (например шампуни фирмы Ducray, на худой конец Vichy)
По поводу витамин: "Мерц" - для кожи, ногтей, волос)