Как говорить правильно: играть в бильярд или играть на бильярде?

Катя Смолякова Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Климов Профи (704) 14 лет назад
Походу играть на быльярде.. . а вообще говори как тебе удобно.. . :)))
Остальные ответы
Влад Лукьянчик Ученик (117) 14 лет назад
Бильярд - это игра. Соответственно нужно говорить "играть в бильярд". По аналогии: играть в футбол, играть в карты, играть в шахматы и т. д.
Можно играть на бильярде если бильярд это музыкальный инструмент (играть на баяне, на пианино) или если слово "бильярд" расценивается не как игра, а как бильярдный стол. Тогда можно играть на бильярдном столе (бильярде) собственно в бильярд, в карты, в "бутылочку", в секси девочку ну и в чего еще там придумаешь! :)))
Антонина Морозова Гуру (3119) 14 лет назад
В словаре Ожегова сказало, что оба варианта верны.