Сколько квадратов сотворил Малевич?

Каститис Просветленный (46275), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Blondje Мудрец (14689) 15 лет назад
Всего Казимир Малевич создал семь квадратов.

Два "Красных квадрата" (в собрании ГРМ и в бывшем собрании Николая Харджиева) ,
Один "Белый квадрат" (в собрании Музея современного искусства в Нью-Йорке)
И четыре "Черных квадрата".

Казимир Северинович Малевич (23 февраля 1878 (по другим данным —1879), Киев — 15 мая 1935, Ленинград) — русский художник-авангардист, один из основателей супрематизма — направления в абстрактном искусстве.

Автопортрет, 1912

О квадратах
Вопреки бытующему мнению, все "Черные квадраты", написанные Казимиром Малевичем, разные. "Черный квадрат" Казимир Малевич писал всякий раз, когда ему нужно было ярко представить свое творчество на какой-нибудь крупной выставке. "Квадраты" отличаются по размерам и, как ни удивительно, цветом.

Первый "Черный квадрат" (х/м, 79,5х79,5 см, сейчас в ГТГ) был выполнен в 1915 году для "Последней футуристической выставки картин 0,10". Сохранилась фотография, на которой он виден в красном углу зала, как икона. Сам образ квадрата появился незадолго перед этим, в 1913 году (потом Казимир Малевич писал дату "1913" на всех своих "Квадратах"), в эскизах декораций к футуристической опере "Победа над солнцем", где этот квадрат и являлся победителем солнца – перекрывал красный круг. "Квадрат" 1915 года тоже "победитель солнца". Он написан черной матовой краской поверх цветной супрематической композиции (которая видна в рентгеновских лучах) . Из-за неравномерного высыхания слоев черная краска разрывается, образуя трещины-кракелюр. И в них интенсивно виден красный. Неясно, возник этот необычный эффект из-за технологической ошибки или задумывался изначально.

Второй "Черный квадрат" (х/м, 106х106 см, сейчас в ГРМ) написан около 1923 года Казимиром Малевичем и его ближайшими учениками Анной Лепорской, Константином Рождественским и Николаем Суетиным для триптиха, включавшего также "Крест" и "Круг" (сейчас в ГРМ) . Триптих писался для Международной выставки в Венеции.

Третий "Черный квадрат" (х/м, 79,5х79,5 см, сейчас в ГТГ) был написан в 1929 году для персональной выставки Малевича в Третьяковке. Это наиболее "глухой", плотно покрытый черной краской, самый "беспросветный" квадрат.

Четвертый и последний "Черный квадрат" (х/м, 53,5х53,5 см, ГЭ) , возможно, был написан в пару к "Красному квадрату" (сейчас в ГРМ) для выставки "Художники РСФСР за XV лет", прошедшей в Ленинграде в 1932 году. Два квадрата – черный и красный – были центром экспозиции Малевича на выставке. Четвертый "Квадрат" не такой "глухой", как третий, и видевшие его не оспаривают возможности применить к нему термины "пластичный" и "живописный". Последний квадрат, несмотря на авторскую надпись на обороте "1913 г. ", обычно датируют рубежом 1920-1930-х годов. Он оказался одной из немногих картин Малевича, которые после его смерти не были переданы наследниками художника в Русский музей и оставались в семье. По легенде именно его несли за гробом Малевича в день похорон. После смерти вдовы художника последняя версия "Черного квадрата" вместе с "Автопортретом" и "Портретом жены" Малевича перешла к ее племяннице, которая затем продала ее в коллекцию Инкомбанка.

"Чёрный квадрат" ("Царственный Младенец"), 1915.

"Красный квадрат" ("Женщина в двух измерениях"), 1915.
В каталоге выставки 1915 года он получил второе название — "Живописный реализм крестьянки в двух измерениях".

http://irc.lv/qna?id=102461
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Андрей Морозов Знаток (438) 15 лет назад
Семь квадратов
Источник: Blondje
Константин Щербаков Знаток (261) 8 лет назад
Эта картина, выражает Наше Подсознание. Подсознание, которое принадлежит к Астральному миру (желание). Подсознание связывает нас с Астральной реальностью и ее сознанием. Если человек с помощью техник или программ активирует свое подсознание. Оно вначале начнет процесс самоочищение своего внутреннего пространства объема. У нас в голове арентируясь на Астральное сознание, которое не в нас принимая его за эталон. Подсознание включает свой внутренний обьем виденье. Мы наблюдаем процесс очищение и соединение нашего внутреннего Астрального сознания с внешним. Включенное внутреннее Астральное сознание это некий 3Д обьем внутреннее виденье. Мы наблюдаем в Астральном сознании не кую черную 3д материю. (Это не ментальный экран. Астральное сознание находится уровнем выше Ментального). Далее энергоинформационные вибрационные волны с двух сторон как бы вымывают эту материю. Это можно сравнить с черным куском льда тающим с начала по бокам к центру. Энергоинформационные вибрационные волны чистят, Астральный обьем он приобретает, внешние свойства и качества. Не все люди развивают, свою энергоинформационную систему не качают, потоки ВП и НП, не развевают уровни сознания и чакры, не принимают свет. За гранью нас есть то, что могло бы быть частью нас.
DoNotEvenThinkAboutItЗнаток (328) 4 года назад
«Аренитируяьсь» сразу видно автор грамотный и вообще человек иссуства