Задачка по информатике

Александр Ученик (185), на голосовании 14 лет назад
два текста содержат одинаковое количество символов. первый текст составлен в алфавите мощностью 16 символов, второй текст в алфавите мощностью 256 символов. во сколько раз количество инормации во втором тексте больше чем в первом?
Голосование за лучший ответ
Visor Гуру (2840) 14 лет назад
(256^n)/(16^n)=16^n
Где n - количество символов в тексте
Ответ: во втором тексте количество инормации во втором тексте больше чем в первом в 16^n
Артур Шайдуллин Ученик (49) 14 лет назад
Количество информации, которое содержит сообщение, закодированное с помощью знаковой системы, равно количеству информации, котрое несет один знак умноженному на количество знаков.
16=2 в 4 степени, значит 4 умножаем на 16=64
256=2 в степени 8,значит 256умножим на 8=2048
2048/64=32
ответ 32 раза