Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:

Moon AP Гуру (3903), закрыт 14 лет назад
Леонардо да Винчи в «Споре живописца с поэтом» обосновал
преимущество живописи перед поэзией (,) и многие современники
разделяли его точку зрения.

Запятая перед "и" нужна, потому что это сложносочинённое предложение.

Запятая перед "и" нужна, потому что это простое предложение с однородными членами.

Запятая перед "и" не нужна, потому что это простое предложение с однородными членами.

Запятая перед "и" не нужна, потому что это сложносочинённое предложение.
Лучший ответ
Галка Искусственный Интеллект (109233) 14 лет назад
запятая нужна - сложносочиненное предложение
Остальные ответы
Mariko Мастер (1292) 14 лет назад
Запятая перед "и" нужна, потому что это сложносочинённое предложение

Леонардо да Винчи подлежашие обосновывал сказуемое
современники подлежашие разделяли сказуемое
сложное предложение
союз и сочинительный!
Источник: 100 пудов
Светик Профи (660) 14 лет назад
нужна-сложносочинённое
Валя Шипилова Гуру (4611) 14 лет назад
запятая нужна это сложное предложение с двумя грамматическими основами то есть здесь 2 простых предложения