Спутники или НЛО

sir Baskee Ученик (73), на голосовании 14 лет назад
Господа. Мы с женой всегда спорим, спутники мы видим или НЛО в ночном небе. Я говорю, что спутники, но не знаю как они летают, как выглядят, поэтому не могу аргументировать. Если кто то подскажет "симптомы" спутников, буду очень благодарен
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (7144) 14 лет назад
Спутник не увидишь в небе. Даже 300-т тонный МКС - только в бинокль 12х, вечером когда солнце осветит металлический бок
Николай Белков Мудрец (19059) 14 лет назад
Спутник двигаясь по орбите освещаетя солнцем, но рано или поздно он уходит в тень земли - для наблюдателя это выглядит как угасание двигавщейся звёзды. Движение спутника как правило лежит в направлении с запада на восток (так просто проще использовать вращение земли для вывода на орбиту) . Ну и наконец поищите в интернете график движения МКС - это наиболее яркий объект на ночном небе. Если угол её пролета совпадёт с вашим "НЛО" - считайте вопрос доказанным. Да и вращаюшийся спутник (что довольно редко) будет поварачиватся своими батареями давая блики на землю - наблюдатель будет воспринимать это как вспышки.
Aribor Гуру (2744) 14 лет назад
основной признак - спутники летят по "прямой", если смотреть с Земли на них..
Vladimir Искусственный Интеллект (265220) 14 лет назад
Видно спутник как яркую точку равномерно и быстро движущуюся в одном направлении, как отметил Николай Белков, с запада на восток. Видимую часть небосвода он пролетает примерно за 10 минут. За ночь их можно увидеть до десятка, не ленись только на небо смотреть в ясную погоду. Кстати первый спутник, несмотря на мизерные размеры был прекрасно виден без бинокля-первое время каждый вечер старались его увидеть, ещё и соревновались-кто раньше найдёт. НЛО на глаза попадается исключительно редко, я уж лет 40 пытаюсь его узреть, а попадаются всё эти да эти.