Мочекаменная болезнь у котов (МКБ). личный опыт. хозяева должны это знать.

ilshat Ученик (128), закрыт 14 лет назад
мой ответ к теме о мочекаменной болезни у котов. пусть наш с подругой печальный опыт поможет вашему коту, если бы я знал то, что знаю сейчас наш кот остался бы в живых....а ему было всего два года....
если у вашего кота была МКБ (т.е. однажды он писал кровью или вообще не мог сходить), то в будущем повторение МКБ неизбежно, если кот не может сходит по малому, немедленно ведите его к ветеринару, НЕМЕДЛЕННО!!!!каждый день "терпения" уменьшает шансы выжить примерно на треть, т.е. если кот не писал свыше трех дней, шансов у него почти нет....в этом плане особенно опасна болезнь в выходные....
Наш Персик, шестикилограммовый рыжий и пушистый котяра уже однажды болел МКБ, писал с трудом и с кровью, но тогда все прошло нормально, кот-эрвин, уколы, в общем все прошло благополучно. И вот однажды, примерно через год, как назло в пятницу вечером мы заметили что он подлизывает себе то место, и не может сходить в туалет, было не понятно по большому или по малому, так прошли выходные....
В понедельник я повел его к ветеринару, оказалось что камень прикрыл мочевой канал, пробили его с помощью иглы и ветеринар выдавил всю мочу с пятницы, моча была вся в крови, поставили уколы, назначили антибиотики и кот-эрвин.
На следующий день кот все еще не мог сходить в туалет сам, опять выдавили, поставили уколы. ветеринар сказал что возможно у Персика отказали почки, слишком долго он не мог сходить в туалет....
В среду поставили катетер, все почистили, сделали капельницу, но состояние только ухудшалось,
в ночь со среды на четверг он умер…. у подруги на руках… жаль Персика....
выводы надо сделать простые:
- если кастрировать, то лучше не раньше чем в девять месяцев, чтоб половые органы успели нормально развиться.
- если уже была МКБ желательно принимать кот-эрвин раз в три месяца для профилактики.
- кормить котов рыбой и сухими кормами не желательно.
- если не может сходить в туалет, немедленно бегите к ветеринару (это самое важное!!!!)
- если во время болезни кот ничего не ест, все равно кормите его с помощью шприца в рот, например куриным бульоном, но без соли.
если бы я бросил все дела в субботу и отвез Персика к ветеринару, наш друг остался бы жив....
всем удачи, берегите своих любимцев.
Дополнен 14 лет назад
суть в том что через 48 ч. воздержания, начинаются необратимые последствия в почках....
поэтому очень важно скорее освободить мочевой канал.
Лучший ответ
Магический карлик Мудрец (10443) 14 лет назад
такая же ситуация и у моего но я успел... держитесь....
Источник: спасибо за вопрос!! ! вы- молодец- сил вам!
Остальные ответы
Надежда Ф Мастер (1625) 14 лет назад
Спасибо Вам за советы, обязательно приму к сведению!! ! очень жаль Вашего котика....
влюбленная в колбасу Оракул (80662) 14 лет назад
Та же история. Коту было 3 года. Вызывали врача на дом, он делал катетеризацию. Кот после нее так не оправился. (( Так что неизвестно, даже если бы вы отвезли Персика к ветеринару... Не вините себя. Мы тоже во всем обвиняли только себя. (( До сих пор не можем оправиться, а уже 3 года прошло, и у нас есть еще 3 кота..
ленюсьЯ Мудрец (16508) 14 лет назад
Нашей было тогда 10лет, лечили долго, уколы сама научилась ей делать, сейчас уже 14л. Никогда не надо опускать руки и боротся стоит до последнего. Вам сочувствую..., вопрос оценила +
Brittany Barker Мудрец (11214) 14 лет назад
Сочувствую! Для того, чтобы кот не болел МКБ, важно в первую очередь правильное питание. Можно кормить сухими кормами супер-премиум класса, а не вискасами и китекатами. Можно рыбой нежирной морской, не чаще одного раза в две недели. Еще нужно исключить соль, у моих котов она присутствует только в готовых кормах. Рыбу, курицу, мясо я им даю пропаренные без соли, т. е. готовлю им отдельно. Плюс конечно ветеринара посещать надо раз в полгода, хотя бы раз в год сдавать анализ крови - это называется своевременная диагностика, т. е. у кота еще могут не проявиться основные признаки МКБ, а вет врач по анализу крови уже скажет, что для профилактики надо купить спец корм, или исключить какие-либо продукты из меню хвостатого.
Jenshen Гуру (3784) 14 лет назад
спасибо что делитесь своим опытом.. . хоть и печальным...
Татьяна Высший разум (588764) 14 лет назад
Очень нужная информация для владельцев котов, вот только я не совсем согласна с тем, что кормить сухими кормами нельзя. Качественные корма содержат комплекс трав, нормализующий рН мочи. У меня кот, кастрированный в 9 месяцев, живет уже 16-й год на таких кормах и вообще не знает ничего про мочекаменную болезнь.
Светлана Знаток (475) 14 лет назад
У нас была такая же история, полгода по ветклиникам.... катетеры, памперсы, котэрвин, капельницы, уколы в холку, в мышцу, всё помогало на 2-3 недели,... затем опять-задержка мочи, жуткие крики при катетеризации, постоянно подтекала моча, бегала за котом с клеёнками и пелёнками. Кот жутко похудел, сам, добровольно, отказался от сухого корма, (никогда ничего другого кушать не хотел, привыкают они к "сухарям"). И всё-таки задержка мочи действительно очень подсаживает почки, у нас появилась киста на почке. муж ещё давно призывал усыпить, я боролась за кота до последнего.... Врачи пожимали плечами и мило улыбались на мои вопросы о перспективе лечения, я их понимаю, это их денежки, мы пациенты, мы им нужны. Обратились в другую линику, врач, посмотрев на анализы сказала, что у нас уже и печень подсажена.
В последнюю задержку мочи катетером немного облегчили его состояие. к вечеру стало хуже. кот уже не мог ходить, шатался, поила водой понемногу из шприца.. . пришли на капельницу, кот был уже никакой. врач сказала-шансов нет! у котика были жуткие боли, он сильно кричал. пришлось всё-таки усыпить!
Так ушел из моей жизни мой любимец, мой сиамец Джон. Ему было 8 лет (((((
Вот такая печальная история! Я считаю, что МКБ рано или поздно проявит себя вот такими последствиями, это неизбежно!
Здоровья Вашим питомцам!
александр миронов Ученик (40) 7 лет назад
у меня сейчас британец болеет мочекаменной болезнью задержка мочи постоянно cystophan котэрвин катетер постоянно ему год мне его так жалко слёзы каждый день у жены! здоровья вашим питомцам и не дай бог столкнуться с МКБ!!!
((аНгЕлОчЕк)) Ученик (207) 7 лет назад
Мы тоже столкнулись с такой болезьнию (((( но у нас кот хорошо себя чувствует, ходит в туалет сам, кушает хорошо) узнали что у нас МКБ когда сдали мочу. Мы ещё маленькие и даже не кострированны нам 1,5 года. Кушает только корм рояль канин сухой и консервы, 2 раза в месяц балуем креветками. С домашней пищей у нас не пошло в 3 месяца признали рахит (((
Serge Ученик (112) 5 лет назад
Все что при МКБ выписывают ветеринары НЕ ПОМОГАЕТ или помогает временно. Когда заболел мой кот, я повез его в клинику, врач сказал нужно вставлять катетер, немного неприятная процедура. Во время неприятной процедуры я его держал и думал что у него или меня будет разрыв сердца, потому что это реально гистапо. Потом неделю сидел на форумах и прочитал сотни историй про то, как люди мучают себя и своих котов (некотрые годами) многочисленными уколами, таблетками и катетерами, а результата нет. Но есть одно копеечное лекарство, о котором не говорят в клиниках, но оно единственное помогает. Это- Марена Красильная. Прочитал десятки положительных отзывов, но все таки сомневался, ведь трава не действует быстро. Попробовал и офигел, улучшение началось уже на следующий день, а через несколько месяцев я вообще забыл про все это. Вот так.
Кика Кикина Знаток (262) 8 месяцев назад
а покормите рыбой с костями,дайте трубчатые кости коту.Это жи не прокладка со сметанкой-епенок)))))