Почему школьники не хотят писать сочинения самостоятельно?

XapD Мудрец (18059), закрыт 14 лет назад
Что это - инфантильность, не желание расти как личность, уметь формулировать свои мысли, лень или что-то еще?
Неужели учителя в школах сейчас не объясняют школьникам, зачем они пишут сочинения?
Лучший ответ
Mia Мыслитель (5225) 14 лет назад
Наверное потому что большинство теперешних школьников не то что излагать свои мысли, писать нормально не умеют! Это и инфантильность, и отсутствие стремления к личностному росту и все остальное. У них теперь другие ценности, к сожалению, в их среде быть умным сейчас не модно!
Остальные ответы
Caprice Lu Мыслитель (8943) 14 лет назад
а они не пишут сочинений. потому что не умеют.
a-s-q Знаток (429) 14 лет назад
получается что нет, да и ленятся они, ведь щас для них инереснее игры, аськи, мульты
Татьяна Профи (975) 14 лет назад
распустились вот и все!
JuLiaNa Мыслитель (5909) 14 лет назад
да, нынешним школьникам, помоему лишь бы курнуть, матом поругаться, погулять подольше.. . какие уж тут сочинения
юлечка Мастер (1763) 14 лет назад
зачем напрягаться если есть инет
Кирюся Мастер (2155) 14 лет назад
отсутствие фантазии и желания
Di Мудрец (12671) 14 лет назад
Раньше нам не откуда было списывать. вот и приходилось плохо или хорошо самим выкручиватьсчя, помню старые тетрадки собирали от старших братьев или сестер. А сейчас много готовых сборников с сочинениями на любую тему, интернет вот помогает. Зачем им напрягаться. Да и учителям это особо и не надо, написал хоть что то, и то ладно.
Черт-искуситель. Мудрец (11427) 14 лет назад
Вобще, я их понимаю, школьников. . Для меня это было самым мрачным делом - сочинения писать. Даже систему завел: каждое 3-е пропускал, и плевать на двойки. А объяснения учителей, зачем сочинения, у меня лично никакого отклика не находили. Сочинение я всегда воспринимал как очередную головную боль, совершенно бесполезную вещ.
Наталья Шатинская Гуру (3871) 14 лет назад
не хватает фантазии, не умеют облекать мысли в слова, элементарная лень, нет интереса к литературе.
Dyachenko Nikita Мастер (1116) 14 лет назад
ИМХО это просто банальная лень. Согласен, что у современной школоты найдется гораздо больше интересных занятий, чем сидеть и придумывать слова, которые надо еще грамотно в предложения запихнуть. Да и не просто запихнуть, а так, чтобы еще и учителю понравилось. И не совсем есть понимание для чего это надо делать.
Считаю, что тут достаточно большой косяк учителей. Ибо все темы для сочинений достаточно академичны и в основном опираются на нудную по меркам школьников литературу. А вот если задать оригинальную тему для сочинений, к примеру "Ваш вариант компьютерной игры по мотивам книги Толстого "Война и мир"", то больше чем уверен, что сочинение будет написано с большим энтузиазмом и без всякой лени

Это так.. мнение стороннего человека, совершенно оторванного от современных методик и подходов к образованию :)
Alex Mack Ученик (202) 14 лет назад
Сочинение не укладывается в формат ЕГЭ - в нём нет готовых вопросов и клеточек для ответа.
Каракыз Мастер (2211) 14 лет назад
лень. нежелание самой потрудится, отсутствие у учителей мотивации
КаракызМастер (2211) 14 лет назад
а вот в западных странах. на каждом шагу сочинение то есть ессе
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
Потому что все МАЛОЛЕТКИ (3-7 КЛАССЫ), кто обращается сюда за сочинением, они ВООБЩЕ НИЧЕГО не хотят делать, это печальная паталогия всех младших школьников, которые, попав однажды сюда и моментально получив готовое на тарелочке, подсаживаются сюда навсегда и результат плачевный.. .
Родители виноваты в этом, им главное-чтобы их дети им не мешали спокойно жить.
тАК РАЗВИВАЕТСЯ БОЛЕЗНЬ ПО ИМЕНИ ЛЕНЬ, её уже в 8-11 не победить.
К сожалению, у многих из нас здесь 2 разные цели : у лентяев своя, а у нас-своя и они ну ОООООЧЕНЬ разные.
Хотя мы много помогаем в действительно сложных и интересных, даже нам, вопросах студентов и старшеклассников
Dyachenko NikitaМастер (1116) 14 лет назад
Рад, что не я один с такой точкой зрения :)
Только не совсем понятно, о какой цели Вы говорите? У школьников то понятно...а вот какая у Вас?
Просматривая порой вопросы, то все больше и больше склоняюсь к тому, что почти все вопросы задаются просто с целью набить себе рейтинг. Зачастую даже в вопросе отсутствует сам вопрос..
А это что - не способность сформулировать вопрос, или просто от нечего заняться? какую цель эти люди преследуют? Так уж лучше пусть школьники свои вопросы задают, чем сидеть и искать среди кучи (извините) говна действительно стоящий вопрос...
КРИСТИНА. Высший разум (474886) Конечно, вы угадали с рейтингом и баллами. Лично мне он давно не нужен (если посмОтрите в лидерах недели),я помогаю,если чувствую действительно трудности ребёнку в вопросе. А если одна малолетка пишет "сделайте мне побыстрее упражнение,а то у меня времени нет,и в просьбе 4-5 ошибок,то вы же понимаете,каков будет ответ нормального человека,да ещё и преподавателя русского языка! Но после моего ей возмущения тут же внизу -целая простыня ответа ей,да ещё полностью неправильного.
- Профи (789) 14 лет назад
нуу не все.. . я только с 1 по 3 класс не хотела сама писать, а потом дошло как, и все нормально. Сейчас хорошие сочинения получаются!