Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой авриант правильный ниразу,не разу,ни разу

сергей исаев Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мастер (1358) 14 лет назад
НИ РАЗУ. Существительное ( в родительном падеже отвечает на вопрос ЧЕГО? ) с предлогом пишется отдельно. Ни ( одного) разу. Если это наречие то пишется слитно ( сколько?). НИРАЗУ ( ОТРИЦАТЛЬНЫЕ НАРЕЧИЯ ВСЕГДА ПИШУТСЯ СЛИТНО) Хотя могу ошибаться.
Остальные ответы
Лили@ Профи (744) 8 лет назад
Она "ни разу" не позвонила мне. "Не раз" мы возвращалсь к этой теме.
Денис Мусиенко Ученик (232) 7 лет назад
Правильный авриант - вариант
Nicholas Профи (699) 7 лет назад
Ни разу Сочетание «ни разу» – это наречие с отрицательным местоимением, которое употребляется в значении «никогда». Ошибка в написании может быть связана с частицей «ни», которая в данном сочетании неударная. «Ни разу» – устойчивое сочетание (то есть, в данном случае замена частицы невозможна и существует только одна форма написания выражения). Пишется «ни разу» раздельно, как два разных слова.

Правописание «ни разу» Для того чтобы понять, как и в каких случаях пишется сочетание «ни разу», нужно обратиться к правописанию частиц «не» и «ни». Частица «не» пишется слитно:

● С существительными, если выступает к роли антонима (например: «недруг», «неприятель»);

● В том случае, если без «не» не употребляется (например: «невредимый», «непревзойденный»);

● С наречиями с окончанием «о» и «е», к которым можно подобрать синоним (например: «нелегко» = «тяжело»; «нетрудно» = «легко»);

● При отсутствии дополнительных слов с причастиями (например: «незначительный»);

● Если между местоимением и «не» отсутствует предлог (например: «негде», «некуда»).

Частица «ни» пишется слитно только в двух случаях, если употребляется:

● С местоимением без разграничивающего предлога (например: «ничто», «никто»).

● С некоторыми отрицательными наречиями (например: «ничуть», «нисколько»).

В других случаях частица пишется раздельно.

Словосочетание «ни разу» – это частица с наречием, используется в значении «никогда», «вовсе», и оно не попадает под те правила, в которых «ни» пишется слитно.
Важно не перепутать это сочетание с выражением «не раз» (отличить эти два сочетания между собой можно по смысловой нагрузке – «не раз» используется в значении «часто»).

Употребление частиц «не» и «ни»

«Не» и «ни» - это отрицательные частицы, но в тексте несут разную смысловую нагрузку. Частица «не» используется в качестве:

● Простого отрицания (например: «не сделал», «не перестал», «не захотел»);

● Обозначения временных границ действия в сочетании с союзом «пока» (например: «Сиди дома, пока на улице не потеплеет»);

● Долженствования, если повторяется два раза в предложении с двумя сказуемыми (например: «Не могу не сказать»);

● Усиления фонетического звучания в сочетании с другими частями речи в вопросительных и восклицательных предложениях (Например, с местоимением «как»: «Как можно не любить эту музыку?»);

● Составной части устойчивых словосочетаний «отнюдь не» и «едва ли не».

Частица «ни» в тексте употребляется:

● Для усиления отрицания (например: «Не выйдет, как ни старайся»);

● Для дополнения предложения утвердительным акцентом, при употреблении перед глаголом (например, «Кто ни посмотрит, каждый восхищается»);

● Для замены союза в предложении при неоднократном употреблении (например: «Не увидели ни цветов, ни деревьев»);

● В побудительном предложении без сказуемого;

● Как составная часть местоимений: «никто», «нигде», «никак»;

● В устойчивых оборотах и сочетаниях (например: «Ни рыба, ни мясо», «Ни с чем»).
Дарья Ксенофонтова Знаток (251) 4 года назад
Слово «ни разу» пишется раздельно с отрицательной частицей «ни».