Задали доклад по материнской плате. Как думаете, здесь все верно и подробно?

Пользователь удален Профи (708), закрыт 14 лет назад
План:
1). Название устройства
2). Назначение
3). Основные характеристики
4). Разновидности

1). Материнская плата.

2). Матери́нская пла́та (англ. motherboard, MB, также используется название англ. mainboard — главная плата; сленг. мама, мать, материнка) — это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода. Главным компонентом компьютера можно с уверенностью назвать материнскую плату. Она объединяет между собой абсолютно все устройства, входящие в состав компьютера, и выполняет большую часть общей работы. Материнской плате можно дать следующее определение: «Материнская плата – центральная комплексная печатная плата, предоставляющая электронную и логическую связь между всеми устройствами, входящими в состав персонального компьютера».

2). Назначение. Главная функция BIOS материнской платы — инициализация устройств, подключённых к материнской плате, сразу после включения питания компьютера. BIOS проверяет работоспособность устройств (т. н. самотестирование, англ. POST — Power-On Self Test), задаёт низкоуровневые параметры их работы (например, частоту шины центрального микропроцессора), и после этого ищет загрузчик операционной системы (англ. Boot Loader) на доступных носителях информации и передаёт управление операционной системе. Операционная система по ходу работы может изменять большинство настроек, изначально заданных в BIOS. Многие старые персональные компьютеры, которые не имели полноценной операционной системы, либо её загрузка не была необходимой пользователю, вызывали встроенный интерпретатор языка Бейсик. В некоторых реализациях BIOS позволяет производить загрузку операционной системы через интерфейсы, изначально для этого не предназначенные, в том числе USB и IEEE 1394. Также возможна загрузка по сети (применяется, например, в т. н. «тонких клиентах»).

3). Основные характеристики.Основные характеристики материнских плат, подлежащие отслеживанию (мониторингу) таковы:
•напряжение питания;
•скорость вращения вентиляторов охладителей;
•температура процессоров;
•температура внутри системного блока.

4). Разновидности материнских плат:
а) объединительные платы
б) полноразмерная материнская плата АТ
в) материнские платы LPX
Г) материнские платы NLX
Лучший ответ
MeatWad Гуру (2682) 14 лет назад
про атх платы забыл. а так - зачод.
Пользователь удаленПрофи (708) 14 лет назад
полноразмерная материнская плата АТХ - так надо?
Остальные ответы
Fear Мудрец (14319) 14 лет назад
по разновидностям можно добавить типы по сокетам, типам оперативки и т. д.