Скажите пожалуста слово "Сука"- матерное или нет?

Punisher-x3m Просветленный (21609), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760028) 14 лет назад
Как правильно пишут многие, исходно слово "сука" - это просто собака-самка, так же как и "кобель" - собака-самец.
Второе значение слова "сука" - ругательное, но никоим образом не матерное! Собственно говоря, обзывая кого-нибудь сукой, обзывают его просто собакой, не больше того, но в разговорной практике укоренилось отношение к этому слову как к сильнейшему оскорблению. Возможно, это связано с тем, что в тюрьмах и лагерях это прозвище означало нечто вполне определённое.

К матерным словам относятся всем известные слова, означающие позорные прозвища половых органов и "взаимодействия" этих органов.

Слово "блядь", бывшее в старину почти цензурным обозначением гулящей женщины, на практике давно стало тоже матерным. В недавние годы из этого слова получилось почти невинное модное паразитное словечко "блин", выражающее досаду от неудачи - или, наоборот, восторг от удачи. Этот "блин" теперь - на каждом шагу, он почти полностью вытеснил паразитные словечки вроде "чёрт", "зараза", "проклятье", "дерьмо" и прочие.

В немецком разговорном языке за последние десятилетия достаточно неприличное слово "шайсе" (дерьмо) стало употребляться тоже на каждом шагу и потеряло непечатный характер. Как и "блин", это "шайсе" звучит повсюду, хотя пожилые люди пока ещё ёжатся, услышав это словечко.

София СулеймановаУченик (159) 7 лет назад
ЭТО СОБАКА ЖЕНСКОГО РОДА ТАК ЖЕ РУГАТЕЛЬНОЕ НО НЕ МАТ!
Rubik228Ученик (151) 1 год назад
Если ты скажешь кому то вдогонку это слово, то тебе хлебало начислят
Ирек МустафинМастер (1362) 1 год назад
Смотря в каком контексте. К примеру, "Ах, ты, сучка ты, крашена!" вполне допустимо, т.к. сравнивается с собакой)
Остальные ответы
***** AntiZapad Гуру (4340) 14 лет назад
нуууу, как сказать...
Ivan VerigizЗнаток (295) 3 года назад
согласин родители говорят что сука это мотершиное слово
Strange Просветленный (23168) 14 лет назад
По отношению к собаке - нет, по отношению к человеку - безусловно.
Margaret_RoseУченик (114) 7 лет назад
Тогда уж ругательство / оскорбление, но к мату данное слово отношения не имеет.
RedberryУченик (100) 6 лет назад
Это какими же судьбами? „Крыса” и „козёл” тогда тоже „матерные”? И „кобыла” со „свиноматкой” в отношении женщины? :-)
nlozinsky@inbox.ruУченик (122) 5 лет назад
Хм, тогда походу и "кобеля" в контексте бабника надо в матерщину записывать. Тем более что "кобель" в переносном смысле имеет более "непристойную" коннотацию (так как имеет явно выраженный сексуальный подтекст), тогда как "сука" в иносказательном употреблении обычно выступает как синоним слов "стерва" или "сволочь".
B@ntik Ученик (34) 14 лет назад
если сказать сука.. . то не. а если сказать СУКА!!!! то матерное
Сухорукова Игорь надя СУченик (106) 3 месяца назад
Нет так раньше назвали собаку сука
наталья иванова Искусственный Интеллект (101255) 14 лет назад
сука - это собака женского рода а все остальное мат
Mariko Мастер (1289) 14 лет назад
НЕТ! цензурное! ! всего лишь самка собаки! ! ))
Сергей Васильев Оракул (68042) 14 лет назад
Сука- собака женского рода.
CryJEt Мастер (1552) 14 лет назад
Фурсенко, вы? :)
С каких пор обозначение собаки женского пола - матерное?
Мария Беляева Профи (536) 14 лет назад
это литературное слово, означающее-собака жен. пола. а вообще обидное.
Nick Storozhev Оракул (57159) 14 лет назад
нет, но зависит от контекста. сучка - всегда не очень красиво
GANS Ученик (176) 14 лет назад
Смотря с какой интонацией произносить :-) А вообще сейчас уже наверное нет.
Margaret_RoseУченик (114) 7 лет назад
Никогда не было. Даже в советском кино разрешено было его произносить.
The surprised hedgehog Гуру (2609) 14 лет назад
СУКА -
(Словарь Ефремовой)
1) Самка домашней собаки, а также других животных из семейства собачьих.
2) Употр. как бранное слово.
если слово "бранное" то же самое что и "матерное", то да
Margaret_RoseУченик (114) 7 лет назад
Это совсем не одно и то же. Иначе "сволочь" и "придурок" тоже "матерные", потому как бранные. Не говоря уже о том, что в ругательно-оскорбительном контексте могут использоваться слова, вообще не относящиеся к бранной лексике как таковой.
В словаре Ефремовой ненормативных слов нет ВООБЩЕ, так что если уж у Ефремовой есть, то однозначно "литературное" ругательство.
В словаре Ожегова "сука" тоже значится и как (1) самка домашней собаки, а также вообще животного сем. собачьих, и как (2) негодяй, мерзавец (прост. бран.). А ведь там в предисловии (точнее, в "Сведениях, необходимых для пользующихся словарем") ясно сказано, что в словарь, помимо прочего, не помещаются слова "с ярко выраженной грубой окраской". Значит, считается хоть и грубым, но "в допустимых пределах".
tene~leeУченик (121) 7 лет назад
хм, по той же логике и ирод – матерное (его второе значение в словаре Ефремовой определяется точно так же):
1. Изверг, мучитель.
2. Употребляется как бранное слово.

а насчет суки – обычное слово, такое же как овца, свинья или корова или как дебил, кретин, идиот. просто первая группа слов из зоологии, а вторая – из психиатрии. употребляются с целью оскорбить человека, в первом случае приравняв его к животным, а во втором – намекая на слабоумие или психическую неполноценность
Семёнов Ученик (123) 14 лет назад
Сука, в словаре Даля означает животное, породы собак дамского пола, следовательно, научное обозначение, и ни как, не матершина.
Амина Ильяс Знаток (401) 14 лет назад
ну иногда только это слово можно принять за литературное... но в основном с ним надо поаккуртаней... на данный момент оно приняло нецензурный хар-тер
Margaret_RoseУченик (114) 7 лет назад
В качестве ругательства оно стало использоваться давно, но нецензурным не являлось никогда, ни в одном из значений, да и с какой бы стати? Оно и в ругательном значении всегда было вполне литературным (печатным) и не подвергалось цензуре ни в досоветские времена, ни в советских книгах и фильмах. Так же, как и стерва, тварь и т. д.
Примеров можно привести массу.
Ум Ум Мастер (1406) 14 лет назад
Сука это женская особь плацентарного млекопитающего отряда хищных семейства псовых, никакого отношения к матершине не имеет, особенно среди кинологов, а вот однокоренное "ссучара!!! " эт наверное брань, мож и метершинная
Ильмер Искусственный Интеллект (101806) 14 лет назад
Литературное, но порой - обидное.
Кирилл МалковУченик (116) 1 год назад
Это да