Как почистить серебро с помощью нашатырного спирта?

topman23@mail.ru Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Нужно почистить монету, очень древнюю, которая, я б сказал сильно потемнела. Кто это делал, раскажите, пожалуйста, по процессу. В какой концентрации вода и спирт? Сколько держать серебро в растворе (если не подогревать на плите)? Какие правила по безопасности? Можно ли это сделать в пластиковом стаканчике и в пластиковых перчатках.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 6 лет назад

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Остальные ответы
яна родичева Мыслитель (5664) 14 лет назад
я обычно серебро и золото зубной пастой чищу. ну, у вас монета старинная... даже незнаю хотя не думаю, что повредит.
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
Опускаете в колбу монету, наливаете нашатырный спирт, закрываете и потряхиваете - до очищения. Правила безопасности простые - в проветриваемом помещении (можно на открытом балконе) . В Пластике можно, но лучше всё таки, чтобы ёмкость закрывалась. (хоть пакетом).
Павлина Полякова Гуру (2668) 14 лет назад
А Вы не пробовали мелом или зубным порошком?