Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое портьера?

Оксана Машталер Ученик (89), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Wow! Просветленный (35021) 14 лет назад
Портьеры - это основной вид текстильного оформления окон, сочетающий в себе декоративную и практическую функции.
Как правило, портьеры шьются из легких или плотных тканей, разнообразных по колористике и орнаментам, подбираемых в соответствии с общим стилем интерьера. Например, в оформлении классического интерьера используются плотные ткани с жаккардовым рисунком, шенила, бархат, качественный шелк и полиэстер. В большинстве случаев портьеры ставятся на подкладку (которая может выбираться как в тон основной ткани, так и по принципу контраста) . Общий дизайн окна формируется из ламбрекена, декоративных штор, рабочих штор и тюля. В качестве дополнительных декоративных элементов применяются сваги, джаботы, галстуки, перекиды, бандо. В отделке используют кисти, бахрому, фестоны, аппликации и т. д. Часто портьеры сочетаются с французскими шторами из легкой ткани (впрочем, они могут выступать и как самостоятельный элемент декора окна).
Остальные ответы
Ольга Еськова Мастер (1488) 14 лет назад
грубо говоря большая красивая занавеска.
Ирина Лёвина Мастер (1164) 14 лет назад
Портьера, проще говоря-штора.
анна пчелка Мастер (1034) 14 лет назад
портьера-это зановесь в большом помещении, в театрах портьра используется для того, чтобы прикрывать сцену во время антракта
Аллочка Гуру (4167) 14 лет назад
Портьера Словарь Ушакова
ПОРТЬЕ'РА, ы, ж. [фр. portière]. Занавеска из тяжелой материи, закрывающая окно или дверь. Повесить на дверь портьеру. Спрятаться за портьерами