Какой самый старый город в России? (только не говорите, что Дербент)

Пользователь удален Знаток (498), закрыт 14 лет назад
(только не говорите, что Дербент)
Лучший ответ
Аледор Дорогов Мастер (2225) 14 лет назад
официально считается Новгород Великий основан в 859 году, а в 862 году сюда был призывн княжить Рюрик с которого и пошла русская государственность.
Остальные ответы
Аркаша Ученик (182) 14 лет назад
а чем тебе дербент не нравится?
****** Искусственный Интеллект (194604) 14 лет назад
БУЛГАР !!!
В момент возрождения москвы - БУЛГАР был уничтожен Чингизханом.
Кстати в момент своего развития город БУЛГАР был на голову со шляпой выше ПАРИЖА.
Сейчас это провинциальный городишко. НО !
Развалины и кое какие сооружения целы !!!Добро пожаловать для ознакомления !!!
Тут ниже про нижний пишут . Опять напоминаю что когда существовал Булгар всяких там нижних в проекте не было.
Vtores Мастер (1035) 14 лет назад
Великий Новгород 1146 лет
Марина . Мыслитель (6901) 14 лет назад
Старая Ладога
Это самый старый город в Росcии. Впервые поминается 862 годом в летописи по поводу призвания на Русь трех варяжских братьев Рюриков в качестве временных кризисных управляющих, в связи с обширностью территории и отсутствием порядка.
Шведское название Ладоги – Альдейгьюборг (Aldeigjuborg, ранее – Aldeigja). Древнейшие известные постройки – производственные и судоремонтные мастерские на Земляном городище, по данным дендрохронологии, воздвигнуты из брёвен, срубленных до 753 года и построены, вероятно, выходцами из Северной Европы. Есть сведения, что Альдейгьюборг был основан и первоначально заселён скандинавами, о чём свидетельствует краниологический материал раскопок
В одном из вариантов толкования «Повести временных лет» Ипатьевского списка древне-русской летописи, ладожане в 862 году в целях защиты своих земель от набегов пригласили на княжение варяга Рюрика: «И придоша к словенем первое и срубиша город Ладогу [4] и седее старейшин в Ладоге Рюрик» , хотя в других вариантах прочтения говорится, что он сел княжить в Новгороде (Рюриково городище) . Отсюда версия, что Ладога была первой столицей Руси (точнее, местом княжения Рюрика с 862 по 865 год) . Археологические исследования, проводимые в Старой Ладоге, доказывают тесные контакты cловен, финно-угорских народов и норманов (урмане [5]) в этом районе в IX−X веках. Город известен также, как часть «Пути из варяг в греки» .
По Новгородской летописи в Ладоге находится могила Вещего Олега (по киевской версии, его могила находится в Киеве на горе Щековице) .
В 997 году на Ладогу нападал варяг Эрик Хоконссон, будущий норвежский король.
В сагах есть упоминание, что когда дочь шведского короля Олафа Шётконунга, принцесса Ингегерда в 1019 году выходила замуж за новгородского князя Ярослава Мудрого, то в приданое принесла город Альдейгаборг (Старая Ладога) с прилегающими землями, которые получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингегерды) , а посадником (ярлом) Ладоги был назначен Регнвальд Ульвсон – ярл Вестра-Гёталанда (родственник Ингегерды по материнской линии) . Ульв (Улеб) и Эйлив – сыновья Регнвальда. По скандинавским источникам, Эйлив стал ярлом (посадником) в Ладоге после смерти отца, а Улеб упомянут в летописи под 1032 годом как новгородский воевода.
Марина М. Мастер (1187) 14 лет назад
По книге Карамзина " История государства российского " первый в летописи упоминается Новгород а 903 г Псков.