Можно ли кинуть провод со спутника земли на поверхность?

Сергей Профи (893), закрыт 17 лет назад
Чтобы передавать ток от солнечных батарей на землю?
Или он будет слишком тяжелым?
Дополнен 17 лет назад
а какое расстояние?
и сколько весить провод будет?
Фиг знает, может и можно?
Дополнен 17 лет назад
Какая пыль в космосе, батенька???
Щетки-дворники с питанием от самих батарей поставть, вот тебе и пыль будет смываться.
Лучший ответ
LKG Мыслитель (6872) 17 лет назад
Какие 20 км?!! Условная граница космоса - 100 км! Пилотируемые полеты в-основном на 200 км проходят. Доступные материалы не выдержат собственного веса!!! (Спутник-то выдержит, еме и держать нечего) Но пр 200 км провод будет летеь по поверхности Земли, свистя и сшибая все на своем пути!
Только сверхпрочные материалы могут помочь, допустим, алмазное волокно. Плюс поддерживающее тело немного выше геостанционарной орбиты (космический лифт)
Не проще ли энергию передавать в виде СВЧ излучения? Такие проекты есть и реализовать их можно в ближайшие годы, ничего не изобретая.
___________
Геостанционарная орбита - тысячи км. Можно рассчитать - это окружность такого радиуса, что при движении с угловой скоростью 360 градусов за 24 часа центростремительное ускорение должно быть 9.8 м/с^2
__________
В 80-х годах всерьез рассматривались системы изучения верних слоев атмосферы из шлангов в несколько км, подвешенных к ИСЗ. В расчетах это было возможно. Ничего не рвалось. Только нагрев будет бешенный.
__________
2Татьяна Башкова 40 км над поверхностью - это не геостанционарная орбита, а стратосфера Земли!
Стратостаты с людьми поднимались до 32 км!
Да и считать нужно не массу (она постоянна), а ВЕС троса. ВЕС зависит от равнодействующей силы притяжения Земли и центробежной. Сила притяжения уменьшается пропорционально квадрату расстояния. ВЕС троса протянутого из космоса будет немного меньше веса троса, лежащего на земле.
__________
Если бы Тесла действительно мог передавать энергию на расстояние, то давно бы научились это делать. Если бы Копперфильд действительно мог летать, то зачем самолеты и ракеты?
Это все фокусы и байки.
Остальные ответы
Wowa Werhowoi Гуру (2967) 17 лет назад
а ты сам как думаешь???
дядяВитя Просветленный (41106) 17 лет назад
была такая фишка!!
если правильно расчитать орбиту - будет работать!!!
просто - за счет центробежной силы спутник будет вращаться вместе с планетой...
был такой проект "космический лифт" - трос от земли к спутнику и спутник не должен упасть... но вот энергию оттуда получать еще не думали...
Пользователь удален Профи (874) 17 лет назад
Можно но обычные материалы тут не потянут нужна нано технология
Racot God Мастер (1495) 17 лет назад
конечно никакой спутник не выдержит 20 км провода....да и зачем это....не проще поставить солнечные батареи на земле?...тем более что этот ток будет стоить огого каких денюжек....
Григорий Фомин Мастер (1122) 17 лет назад
Обычный провод под своим собственным весом просто порвется. Однако теоретически возможно и наверное в перспективе на космические станции будут ходить лифты. Тогда в космос сможет за 2 - 3 часа съездить даже пенсионер.
Андрей Любимов Гуру (3628) 17 лет назад
Знаю, что такие или похожие проекты исследовались, но что-то не получилось. Видимо пока нет сверхлёгкого материала. Но там проекты по космическому лифту. Можно поискать в Инете. А солнечные батареи для такой энергетики не подходят. Они и в космосе покрываются пылью. А кто будет там шваброй елозить?
FOXX Просветленный (38863) 17 лет назад
зачем провода? электрпэнергию можно передавать и без них. Тесла проводил такие эксперименты в начале прошлого года, но немного промахнулся, и теперь целое столетие народ понять не может, что это был за Тунгусский метеорит??? а это эксперимент Теслы не удался просто. Осталось разгадать, как он это делал, и немножко усовершенхтвовать систему... а то землю взорвем нечаянно))
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 17 лет назад
Посчитайте, какая будет масса 40 км (геостационарная орбита) провода.
Александр Грин Оракул (77257) 17 лет назад
сащитай аднака, спутник на геостационарной орбите 35786 км,
посмотри скока весит будет и какой прочности должен быть,
в другую сторону от спутника тоже трос с противовесом кинуть нада
космический лифт аднака называется,
вот тока пока материалов для него не создали