как называется меховая обувь в сибири

Тамара Белугина Ученик (120), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
________________ Высший разум (191567) 14 лет назад
Источник: Унты- очень классная вещь!!
Остальные ответы
The Best Профи (664) 14 лет назад
УНТЫ! Но я хоть и сибирячка, в зимних сапогах хожу))
Источник: Сибирь- матушка
Саныч Мастер (1764) 14 лет назад
Возможно это У́нты — разновидность сапог для холодного и очень холодного климата. В одном варианте делаются на резиновой или кожаной подошве, утепление из собачей (ступня) и овечьей (голенище) шерсти, снаружи — кирза. Второй вариант — мех внутрь/мех наружу, чаще всего собачий или олений, подошва из толстого слоя войлока.

У народов крайнего севера используется как повседневная зимняя обувь.
RiF Высший разум (196529) 14 лет назад
УНТЫ самая известная меховая обувь у народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера

Унты (от эвенкийского унта - обувь) , название меховой обуви.
1) Короткая обувь у эвенков из оленьих камусов (шкур с ног) , украшенная кусочками песцовых или заячьих камусов, цветным сукном, бисером. Внутри - на меховой подкладке, подошвы из стриженой оленьей шкуры. Длинные Унты стягиваются под коленом вздёржкой.
2) Унты называются также пимы или торбаса (меховые сапоги) . Русские крестьянские Унты в Сибири короче, их часто изготовляют из оленьих и конских камусов.
3) Унты называют обувь фабричного производства из кожи, собачьих шкур и пр. (для лётчиков, полярников и др.) .
4) В Вологодской обл. Унты - суконная тёплая обувь.
Большая советская энциклопедия

Меховые унты фабричного производства
Союзка — яловая юфть. Голенище из двухслойной овчины (или овчина и волк) . Подошва — пятислойный войлок, дублированный микропористой резиной. Метод крепления подошвы — рантово-прошивной. Вкладные войлочные стельки.

Обувь УНТА удэгейцев нижнеамурского типа с низкими голенищами и восточносибирского типа с высокими голенищами

ТОРБАСА
ТОРБАЗА (ЭТЕРБЕС) , высокие сапоги из из оленьих камусов, нерпы или ровдуги (наподобие эвенкийских унтов) , шерстью наружу на кожаной подошве у народов Севера и Сибири. Украшалась бисером

Мы привыкли что пимы вяленая обувь, валенки. Но Большой Энциклопедический словарь, толковые словари Даля и др. , дают и другое пределение:

ПИМЫ
высокие (до паха) сапоги из камусов (шкур с ног оленя) мехом наружу.

Обувью НЕНЦАМ служили ТОРБАСА или ПИМЫ (пива) - высокие меховые сапоги из камуса с подошвами из "щеток" (шкура между большим и малым копытом оленя) , реже из кожи, снятой с оленьего лба. Внутрь пимов вкладывали стельки из сухой травы. Пимы надевали с меховым чулком, известным у русских под названием "ЧИЖИ", "ТЯЖИ". Женская обувь отличалась только деталями выкройки. Летом и осенью мужчины носили пимы из нерпичьей шкуры или обычные, но уже поношенные

Народы Коми живущие на Севере, за Уралом, в Сибири носили
ТЦБЦКИ
- сапоги высотой 40 см из оленьего меха ворсом наружу;
ПИМЫ
- сапоги с голенищем выше колен, также сшитые из оленьего меха ворсом наружу. В качестве весенней и осенней обуви коми оленеводы носили
КИСЫ
- головка сшита из оленьего камуса, а голенища высотой до 20 см - суконные или кожаные.

БАКАРИ
мн. сиб. обувь из шкуры с ОЛЕНЬих ног, вроде унег, но короче их
Толковый словарь Даля

БАКАРИ обувь долган и других народов Сибири

КОТЕНЦЫ м. ми. сиб. теплая исподняя обувь из зайчйны, вроде унт.
Толковый словарь Даля

КОТЫ, просторная зимняя или домашняя обувь из войлока или сукна в виде коротких сапожек (преимущественно женских) иногда на меху

Обувь меховая русских старожилов Сибири
Дышики, камысы, камчуры, качутки, кысы, чижи

Посмотреть меховую обувь можно здесь
http://otvety.mail.ru/answer/188434523/
Источник: Большая Советская Энциклопедия Большой Энциклопедический словарь Одежда северных народов Российский Этнографический музей Современный толковый словарь русского языка Ефремовой Толковый словарь Даля Толковый словарь Ожегова Толковый словарь Ушакова Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера Этнографический словарь Этнографическая электронная энциклопедия Традиционная культура народов европейского северо-востока России Новосибирский гос. университет Поддержка прав коренных народов Сибири http://www.fegi.ru/primorye/HISTORY/pop6.htm http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-261.htm [ссылка появится после проверки модератором]