Назовите категории населения Киевской Руси

Natllys Ученик (183), закрыт 12 лет назад
Дополнен 14 лет назад
не зависимого, а свободного
Лучший ответ
Егор Везденёв Мыслитель (5089) 14 лет назад
Великий Князь

Дружина
Бояре (знать) (Старшая дружика)
Младшая дружина (гриди)
Местные удельные князья
Посадники и волосетели
Местная дружина
ремеслиники и торговцы
Люди
Остальные ответы
Александр Владимиров Мыслитель (7285) 14 лет назад
В Киевской Руси было несколько категорий зависимого населения:

холопы, челядь (рабы) ;
закупы (люди, отрабатывающие долг, имеющие право после его выплаты освободиться, располагающие собственным хозяйством) ;
рядовичи (люди, работающие по ряду - договору) ;
смерды. (Значение этого термина не вполне выяснено. Возможно, так называли жителей недавно присоединенных территорий, обложенных повышенной данью. Есть мнение, что смердами называли всех земледельцев, среди которых были как зависимые, так и свободные. )
Очень странная дама Мыслитель (5449) 14 лет назад
Холопы, закупы, рядовичи, смерды, наймиты, изгои и феодалы!