посоветуйте пожалуйста, как лечить шпоры на пятках? много чего пробовала, не помогает. ходить уже не могу

Кения Эстрелья Ученик (93), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Машуша Мастер (1013) 14 лет назад
моя мама издевалась над собой всеми (может и не всеми) этими способами! потрачено много усилий средств и нервов. помог только лазер. правда нужно несколько процедур. зато помогло.
Остальные ответы
wais Высший разум (162910) 14 лет назад
Шпоры – шиповидные разрастания на поверхности костей. Чаще встречаются в области пяточной шпоры – пяточная шпора. Причинами заболевания могут быть травма, а также плоскостопие. Иногда к появлению пяточной шпоры приводит резкое увеличение массы тела. Способствует появлению пяточной шпоры сидячая работа, различные инфекционные заболевания.
Симптомы: При наступлении на пятку возникает резкая боль. Боль настолько сильна, что некоторые предпочитают ходить с тростью или костылями, лишь бы не наступать на больную пятку.
Традиционные методы лечения: В острой стадии врач назначает анальгетические и противовоспалительные препараты, электрофорез. После того как боль прекратится, рекомендуют специальные стельки с отверстиями в области шпор. Шпоры можно удалять хирургическим путем.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Натереть половину головки чеснока и привязать его на 3-4 часа к шпоре. Процедуру повторять до полного исчезновения боли. При жжении процедуру прекратить.
2)Разрезать пополам 1 головку репчатого лука и в середину каждой половинки влить по 1 капле березового дегтя (продается в аптеке) . После этого половинки приложить к больному месту.
3)Чтобы уменьшить боль при ходьбе, надо положить на шпору кусочек алюминиевой фольги.
4)Растворить 1 столовую ложку питьевой соды и 8-10 капель йода в 3л. горячей воды. Температура воды – 37 градусов. Держать ноги в воде 10 минут. После ванны ноги вытереть и больные места смазать на ночь 5% раствором йода.
5)Смешать 50мл. нашатырного спирта и 1 столовую ложку подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30 минут к больной пятке тампон, смоченный в этой смеси.
6)Растворить на водяной бане в 100гр. меда 3гр. мумие и натирать на ночь больные места.
7)Привязывать к шпоре свежий лист лопуха, или лист подорожника, или лист мать-и-мачехи.
8)Пить как можно чаще и как можно больше настой из листьев брусники.
9)Залить корни сабельника болотного (продается в аптеке) водкой в соотношении 1:3. Настоять и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
10)Заполнить чисто вымытую бутылку на 2/3 объема ягодами бузины красной, долить доверху спирта и настоять 1 неделю. Процедить и натирать этой настойкой больное место.
11)Залить цветки белой акации водкой в соотношении 1:3. Настоять и смазывать этим настоем шпоры.
12)Ставить на больное место компресс из свежего натертого хрена. Предварительно шпору смазать растительным маслом или глицерином.
13)Листья и корни крапивы истолочь, прикладывать на ночь к шпорам, перед сном пропарив ноги в горячей воде с хвоей ели и поваренной солью (по 1 столовой ложке на ножную ванну) .
14)Залить 100гр. несоленого свежего свиного сала 100мл. уксусной эссенции, добавить разбив, 1 куриное яйцо и настоять в темном месте 2 недели, периодически перемешивая до превращения смеси в однородную массу. Распарив пятку, наложить на шпору ватный тампон с нанесенным на него тонким слоем мазью. При появлении жжения процедуру прекратить. Тампон фиксировать бинтом и одевать носок.
15)Делать компрессы на больное место с мазью, которая готовится из 0,5 стакана скипидара с добавлением 1 столовой ложки свежего яйца.
16)Мытую картофелину натереть вместе с кожурой на терке и прибинтовать на пленке с марлей к больному месту. Повязку менять ежедневно.
17)Взять 50гр. мелкой соли, 50мл. йода и на ночь смазывать шпоры и надевать теплые носки в течение 7-10 дней.
18)На мелкой терке натереть или пропустить через мясорубку земляную грушу (топинамбур) добавить 1 чайную ложку соли, положить на тряпочку, привязать к пятке, надеть полиэтиленовый пакет, завязать его. Надеть теплые носки. Нужно сделать 2-3 процедуры и шпоры на пятках пройдут.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Вера Рудакова Гуру (3294) 14 лет назад
День добрый!
Я тоже много чего пробывал и уколы в пятки делала, ничего не помогала.
А вот стельки со 100% магнитным полем и инфракрасным излучением, полностью избавили меня от этой напасти и вот уже третий год бегаю и ноги совершенно не болят.
Если интересно могу сказать где можно такие приобрести.
КСЮША Просветленный (35929) 14 лет назад
Лечение шпоры на пятках

Тщательно размять кусок желтой глины, приложить к распаренной пятке, накрыть капустным листом и закрепить на ночь. Смешать мед и соль (лучше морскую) 1:1. Этим составом смазать распаренные пятки. Сверху наложить вдвое свернутую марлю, укутать полиэтиленом, надеть носки и под пятки положить теплую грелку. Курс - 10 дней.

Хорошо зарекомендовал себя способ лечения зубной пастой “Поморин”. Ноги хорошо напаривают (до покраснения кожи) , затем хорошо вытирают, немного ждут, пока ноги после вытирания снова станут влажными, вытирают их насухо и только после этого смазывают пастой. Она хорошо всасывается и не требуется никаких повязок. Процедура делается перед сном. Обычно 2-х недельный курс помогает избавиться от косточек и пяточных шпор, если за 2 недели они не прошли, проводите лечение более длительное время.

Лечение шпоры на пятках красным перцем

Пяточные шпоры также быстро рассасываются, если в носок или чулок под пятку насыпать щепотку красного молотого перца и ходить с ним целый день. Уже после первого дня отмечается заметное облегчение, а через неделю-полторы можно забыть о беспокоящих их болях.

Лечение шпоры картофелем

Срезать и измельчить позелененную поверхность сырого картофеля, положить компресс на напаренные пятки. Или же натертый на мелкой терке картофель положить на полиэтилен и прибинтовать к пятке. Если есть возможность, то с повязкой походить днем.

Ванночки против шпор

Попарить ноги в крепком настое зеленых оболочек грецкого ореха. Не вытирать, не споласкивать. Курс лечения - 10 дней.

Парить ноги в крепком растворе поваренной соли (2-3 ст. ложки на литр воды) . Эффективнее действует морская соль. После процедуры вытереть ноги, надеть теплые носки и лечь спать.

Парить следует до остывания воды в ванночки.

Чистка организма

Наряду с лечением косточек, надо очищать весь организм. Этому способствует колонотерапия, бег, массаж, обливание и обтирание, намагниченная вода.
татьяна Просветленный (26619) 14 лет назад
я обратилась к пластическому хирургу. 15 минут, 1500р и проблема решена
Manualshic Мастер (2216) 14 лет назад
Все зависит от величины шпоры.
ванночки с морской солью-только не кипяток и не парить ноги, а 10-15 мин в хорошо теплой воде подержать ноги и разбивать массажными движениями
Наталья Просветленный (26823) 14 лет назад
Пяточная шпора – хроническое ортопедическое заболевание, причиной которого является плоскостопие.
Лечение должно быть комплексным, включающим ношение ортопедических изделий, лекарственную терапию, физиопроцедуры, массаж, блокады.
Самостоятельно не вылечить, нужно обратиться к хирургу или ортопеду.