Для чего на музыкальных компакт-дисках нужны скрытые треки?

Roman Профи (534), закрыт 11 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Скажите, пожалуйста, для чего на музыкальных компакт-дисках размещаются так называемые скрытые треки (hidden track)? Чем они отличаются от остальных дорожек, и какая цель их размещения на диске?
Лучший ответ
Expat Гений (64263) 14 лет назад
Это музыканты выеживаются - хотят изюминку добавить, чтобы не "как у всех". От остальных дорожек они отличаются тем, что их названия, как правило, не выносятся на обложку диска. Потому они и "скрытые", что о их существовании узнаешь, если прослушаешь диск полностью (наверное, это тоже является одной из целей музыкантов) .

P.S. Скрытые треки есть не только на компакт-дисках. Пример самого, пожалуй, известного "скрытого" трека - запись на последней дорожке пластинки Битлз про Клуб одиноких сердец.. . Его можно было послушать, если ваш проигрыватель пластинок не оборудован функцией автоматического подъема иглы в конце пластинки (или эта функция отключена) .
P.P.S. С самой ужасной разновидностью таких треков я столкнулся на альбоме Tool (Undertow, по моему)