как получить деньги на погребение? какие документы нужны?кто имеет право их получать?

Анна Лаас Профи (741), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Iskander Просветленный (32921) 14 лет назад
Только с получением пособия на погребение не следует тянуть слишком долго, поскольку оформить и получить его можно только в течении полугода. В практике были случаи, когда люди опаздывали на 2-3 дня и помочь им его получить уже было нельзя.

Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Размер пособия на сегодня 4 000 рублей.
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ, Федеральный закон от 12.01.1996г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
Остальные ответы
STAR Ученик (146) 14 лет назад
Обратитесь с справкой о смерти в свое отделение сбербанка
Сергей Шаповалов Просветленный (24096) 14 лет назад
Сначала обратитесь в пенсионный отдел!
Мария Племенюк Мастер (1299) 14 лет назад
если умерший работал - то месту работы, если получал пенсию - в пенсионный фонд, если ни то, ни другое, то в соцзащиту. во всех случаях основанием для выплаты является справка о смерти (форма 33). не путайте со свидетельством о смерти.
ЛОРА Профи (608) 14 лет назад
Деньги на погребение может получить родственник покойного, представивший справку о смерти и свой паспорт, причем либо в органах соцобеспечения, либо по месту работы
Юрик Мудрец (17711) 14 лет назад
Обратитесь в РУСЗН (районное управление социальной защиты населения) . Нужна справка о смерти, а имеют право получать родственника. У Вас есть на всё провсё пол года.
Зеленый Мир Ученик (151) 7 лет назад
а скажите получать это нужно по месту прописку умершего? я живу в др. городе. ??