почему цытрусовые так называются? нужно что-то ответить детям в дет саду?

лена подолина Ученик (56), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ВАСИЛИЙ ИСАЙЧЕВ Мастер (1997) 14 лет назад
Ци́трус (лат. Citrus) — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Рутовые. Представители этого рода известны под собирательным название ци́трусовые. Многие виды — известные плодовые растения.
Происхождение — Юго-Восточная Азия.

На территории России в открытом грунте произрастают только в самой южной части черноморского побережья Краснодарского края в районе Сочи, где в защищенных от ветра местах могут встречаться мандариновые деревья (к примеру в Солох-Ауле) . На территории бывшего СССР цитрусовые распространены в странах Закавказья.
Список цитрусовых растений

* Citrus aurantifolia — Лайм
* Citrus aurantium — Померанец
* Citrus australasica — Пальчиковый лайм
* Citrus bergamia — Бергамот
* Citrus clementina — Клементин
* Citrus limon — Лимон
* Citrus maxima — Помело
* Citrus medica — Цитрон
* Citrus meyeri — Лимон Мейера
* Citrus paradisi — Грейпфрут
* Citrus reticulata — Мандарин
* Citrus ponkan — Понкан
* Citrus sinensis — Апельсин
* кумкват (Citrus subgen. Fortunella)
* Alemow, Colo, C. × macrophylla
* Blood orange
* каламондин, цитрофортунелла (Calamansi)
* декопон — гибрид между мандарином ChungGyun и Ponkan
* Djeruk limau, C. × amblycarpa, Indonesia
* Gajanimma, Carabao lime, C. × pennivesiculata
* Ichang Lemon, Ичанг папеда (Citrus ichangensis)
* иёкан, анадомикан
* кабосу (Citrus sphaerocarpa)
* кафир-лайм (Citrus hystrix)
* Key lime Citrus aurantifolia
* Kinnow
* Khasi pepeda, C. × latipes
* лиметта, Sweet Lemon (Citrus limetta)
* Limequat, разновидность каламондина
* микан (Citrus unshiu)
* Нацумикан, аманацу Japan, C. × natsudaidai
* Orangelo: Chironja
* Orangequat, разновидность каламондина
* оробланко, свити (Citrus grandis Osbeck × C. paradisi Macf.)
* персидский лайм, тайский лайм (Citrus latifolia)
* Рангпур, мандариновый лайм, лемандерин (Citrus limonia)
* Rough Lemon C. × jambhiri
* Satsuma
* Shekwasha, Taiwan tangerine, Hirami lemon, C. × depressa
* Sudachi
* Sunki, Suenkat, C. × sunki
* Сладкий лайм, Sweet Lime, Central America, C. × limettioides
* Tachibana Orange
* Танжело: Minneola tangelo Ugli Orlando tangelo
* Tangor C. × nobilis
* Ugli fruit
* Citrus junos — Юзу, юдзу, юнос

Источник: Википедия!
Остальные ответы
da Мыслитель (8352) 14 лет назад
ни цытрусовые а цитрусовые
Ирина Попеску Просветленный (25316) 14 лет назад
Ци́трус (лат. Citrus) — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Рутовые. Представители этого рода известны под собирательным название ци́трусовые. Многие виды — известные плодовые растения.

Происхождение — Юго-Восточная Азия.

На территории России в открытом грунте произрастают только в самой южной части черноморского побережья Краснодарского края в районе Сочи, где в защищенных от ветра местах могут встречаться мандариновые деревья (к примеру в Солох-Ауле) . На территории бывшего СССР цитрусовые распространены в странах Закавказья.
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 14 лет назад
Есть такой фрукт, называется ЦИТРОН... И все фрукты из этого семейства также называются цитрусовыми...))))
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Существует легенда, что не яблоко, а именно апельсин был тем самым запретным плодом, который послужил причиной изгнания первых людей из рая.
В тот момент, когда Ева предложила Адаму апельсин, архангелы осыпали ее голову цветами с этого дерева.
И с тех пор во многих странах голову невесты на свадьбе украшает венок из цветков апельсина.
Цитрусовые существуют на земле уже более 4000 лет. Первым в летописях упоминается апельсин (за 2000 лет до н. э.) , позже появились сведения о лимоне и мандарине.
Родиной цитрусовых всегда считался Китай.
Однако в результате позднейших исследований их ближайшие родственники были обнаружены на южных склонах Гималаев.
Оттуда эти субтропические растения попали в соседние страны Юго-Восточной Азии, а позже - в XI-XIII века арабы и крестоносцы завезли их в страны Средиземноморья.
В XVI веке в Европе стало модно выращивать в кадке апельсиновое дерево.
Поэтому при дворцах и в домах высокопоставленных вельмож строились специальные отапливаемые помещения со стеклянными стенами - оранжереи (от французского «оранж» - апельсин) .
Апельсины были известны русским боярам еще в начале XVII века. А при Петре 1 в России стали выращивать первые лимонные деревца.
В 1714 году светлейший князь Александр Данилович Меньшиков строит под Петербургом роскошный загородный дворец и размещает большое количество оранжерей для разведения апельсинов.
Дворец назвали Ораниенбаум - «апельсиновое дерево» .
По приказу Екатерины II в 1780 году разросшуюся слободу стали именовать городом с присвоением ему герба - апельсиновое дерево на серебряном поле.
Сейчас это город Ломоносов.
Фиалка Оракул (55291) 14 лет назад
А почему кошку назвали кошкой, или вишню вишней? Вы детям главное скажите, что после ц всегда пишется и, кроме слов исключений.
GORKOM Мыслитель (5591) 14 лет назад
Перевести разговор на правописание и почитать Ожегова в слух-желательно с буквы *Ц*.
Источник: мы со стариком Тургеневым
Олеся Боброва Знаток (428) 14 лет назад
Чтобы проследить историю этого слова, следует вспомнить древнюю Грецию. В те времена люди не знали нафталина и боролись с молью, раскладывая в доме различные ароматные цветы, которых назвали "цедром". И когда греки увидели неизвестные раньше плоды, которые имели специфический аромат, их тоже назвали "цедрос". У римлян это слово превратилось в "цитрус". Сейчас плантации цитрусовых можно найти на большинстве континентов, однако их родиной считается Юго-Восточная Азия. По данным ученых-цитрологов (представляете, есть и такие! ) в Китае они были известны за 2200 лет до нашей эры. В одной из китайских рукописей, датируемой 1178 годом, уже описывается 27 лучших сортов апельсинов и мандаринов.

Всего в мире сейчас выращивают около 28 видов цитрусовых культур: апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон, бергамот, помело, цитрон, лайм, померанец, кумкват и многие другие. Существует также множество межвидовых гибридов, полученных, например, от скрещивания апельсинов и мандаринов и т. п.