позвОнишь или позвонИшь.как вам ближе?

ксения голубицкая Ученик (214), закрыт 14 лет назад
муж всегда говорит позвОнишь. ему простительно -он украинец а мама у него белорусска (у них удивительные ударения).меня же коробит от от позвОнишь.как вы к этому относитесь???
Лучший ответ
Катрин Мыслитель (8618) 14 лет назад
ПозвонИшь... А ведь казалось бы так просто запомнить: позвонИ мне, позвонИ.
А вот позвОнишь, видимо, от слова вонь...
Остальные ответы
Володя Ли Гуру (4245) 14 лет назад
Всё равно. Но правильно позвонИшь.
Nachtbringer Гений (65325) 14 лет назад
ПозвонИшь -правильно!! ! Меня от слова позвОнишь пупырчатые муражки бегают, а у нас половина Города так говорит!!!!
Андрей Бат Ученик (101) 14 лет назад
относиться к этому надо просто. Я бы делал обычные замечания, только не те которые к чему то обязываю, а такие как просто пояснения... Глядишь и привыкнет ваш муж.))
ЗВ Мыслитель (9942) 14 лет назад
Тоже не люблю когда произносят неправильно
Оксана Дробитько Ученик (165) 14 лет назад
Естественно правильно говорить позвонИшь, но меня другие другие ударения не коробят, а вот близких людей сильно коробит когда их поправляют по мелочам. Выбирайте что вам комфортнее
Инна Близницова Мастер (2006) 14 лет назад
Меня тоже все время муж поправлял - пришлось позвонить министру - и вот пожалуйста - результат! Даже больше чем я хотела! Ну не поправляйте Вы и мурашек своих не мучайте - отпустите на волю. Ведь есть много слов, выражений и т. д. , чего и Вы не знаете! Не задавайтесь! Очень умных и правильно говорящих людей очень мало!
Ушастый. Искусственный Интеллект (152906) 14 лет назад
Если не брать в учет иноязычных, а говорить только о русскоязычных, учившихся в русских школах, то просто поражаешься - откуда же столько неправильной речи? О чем этого говорит? О качестве обучения или о дурковатости обучающихся? И ведь сдавали экзамены, многие закончили ВУЗы, а все равно ЛОЖАТ на русский язык. Грустно все это, но не смертельно - хотя бы это и успокаивает. :-)) Кстати, раздел ударений в русском языке один из сложных и порою спорных. Что-то надо говорить по правилам, а что-то просто вызубрить.