почему протоны и нейроны вместе называют нуклоны?

Ксения Шестакова Знаток (250), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгений Брызгалов Гуру (4672) 15 лет назад
С точки зрения электромагнитного взаимодействия протон и нейтрон разные частицы, так как протон электрически заряжен, а нейтрон — нет. Однако с точки зрения сильного взаимодействия, которое является определяющим в масштабе атомных ядер, эти частицы неразличимы, поэтому и был введен термин «нуклон» , а протон и нейтрон стали рассматриваться как два различных состояния нуклона, различающихся проекцией изотопического спина. Близость свойств изоспиновых состояний нуклона является одним из проявлений изотопической инвариантности.
Источник: вика
Остальные ответы
Анастасия Вэс Мудрец (18582) 15 лет назад
Потому, что физики так решили. На самом деле можно наблюдать всего две частицы. Остальные являются всего лишь их взаимодействиями. Все частицы имеют одну основу. Кварки и лептоны, которые сейчас считаются элементарными на самом деле весьма не простые системы.
vzotin Оракул (96338) 15 лет назад
Ядро по латыни Nucleos протоны и нейТроны составляют ядро атома.
Antrikot Lamancheskiy Мастер (1518) 15 лет назад
А кто их разберёт в ядре.