Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Президент и айотолло Ирана! Кто они по национальности?

Роман Гуру (3544), закрыт 17 лет назад
Вице премьер Израиля Авигдер Либерман в своем интервью сказал, что оба эти его врага по национальности азербайджанцы. Откуда азербайджанцы в Иране. Другой источник считает, что их там 30 миллионов.
Лучший ответ
Sl. Знаток (335) 17 лет назад
По данным CIA World Factbook, в Азербайджане проживают 7,168 млн., а в Иране — 16,324 млн. азербайджанцев. Часть населения Турции (на востоке страны) по языку и культуре близка азербайджанцам, хотя в Турции принято всех считать турками. Доля азербайджанцев в населении Ирана 24% — это вторая после персов этническая группа страны.

Аятолла Хаменеи действительно азербайджанец (Born to an ethnic Azeri family in Mashhad, Ali Khamenei began religious studies before completing elementary education...).

Ахмадинежад, нынешний президент Ирана, вроде перс. В Иране азербайджанское и персидское население довольно сильно перемешано — это, в частности, приводило к проблемам во время недавних волнений азербайджанцев (среди полицейских, которые должны бы были усмирять выступающих, много азербайджанцев и ситуация могла выйти из под контроля). Вроде тогда у них всё обошлось; ну а в целом два народа живут мирно.
Источник: http://en.wikipedia.org/
Остальные ответы
BATYR Профи (566) 17 лет назад
Azerbaidjantsev tam mnogo-teh,kotoriye v Islamskom mire otnosyatsya k Sheitam(est musulmane sheity i sunnity)
Петкон Профи (789) 17 лет назад
Ну наврядли, персы они скорей всего, всё таки Иран, это в-первую очередь Персия!!! А так там и азербайджанцев и туркмен и армян придостаточно, это правда!
Александр Борисович Гуру (4161) 17 лет назад
Первый раз слышу об этом. Авигдор Либерман (еврей из Кишинева) в последнее время говорит глупости. Они иранцы.
А азеров действительно там много, но не 30 милионов.
SeAD Просветленный (35227) 17 лет назад
Иран вообще-то очень многонациональное государство, как любое в Азии.
Азербайджанцы - это отуреченные закавказские аборигены, в том числе те, у которых корни персидские и разные иные (лезгинские, аварские, грузинские, армянские, еврейские и др.).
Ничего удивительного в том, что в Иране несколько миллионов азербайджанцев.
Азербайджан и сегодня имет очень протяженную границу с Ираном и влияние последнего на нынешний Азербайджан, как и до его присоединения к России, огромно.
Именно с Персией на территории Азербайджана вплоть до 19 века воевала Россия, а о мире договаривался, как пишут историки и литературоведы - А.С. Грибоедов.
Поэтому ничего удивительного нет и в том, что теперь азербайджанцы массово "обираниваются" - ассимилируют в персидской среде и даже приходят там к высшей светской и духовной власти.
Авдий Крамов Мудрец (12553) 17 лет назад
Азеров в иране полно это точно.Хотя я думал что ахмдинтжад араб,больно тёмный он.