Как перемножить матрицы?

Денис Юрик Мастер (1797), закрыт 14 лет назад
Матрицу 2х2 нужно умножить на матрицу 1х2. Как правильно это сделать?
( A B) ( E )
( ) X ( ) = ???
(C D) ( F )
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760122) 14 лет назад
Матрицу 2Х2 можно умножить на матрицу 2Х1, а не на 1Х2. Потому что принято сначала указывать число СТРОК, а затем число СТОЛБЦОВ.
Если я правильно понял, у Вас второй сомножитель именно СТОЛБЕЦ, а не строка, т. е. умножение определено. Итак, получится новый столбец:

(AE+BF) (1-я строка, одно число)

(CE+DF) (2-я строка, тоже одно число) .