Какая стадия жизненного цикла кишечнополостных способствует их расселению?

Катёк:* Ученик (165), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вермишелько Мыслитель (6834) 14 лет назад
Для низших беспозвоночных (губки, кишечнополостные) характерен метаморфоз, при котором различные свободноплавающие личинки выполняют функцию расселения вида. Часто такой метаморфоз осложняется чередованием поколений, размножающихся половым либо бесполым путем. При метаморфозе без чередования поколений из яйца выходит личинка, выполняющая функцию расселения вида (например, трохофора морских многощетинковых червей, велигер моллюсков) . Своеобразен некротический метаморфоз, выраженный у немертин, при котором будущая взрослая особь развивается внутри личинки, при этом основная масса тела личинки отмирает. Переход морских организмов к жизни в пресной воде и на суше вызывает утрату личиночных стадий развития. Случаи метморфоза, как, например, у виноградной улитки, которая стадию велигера проходит в яйце, называются криптометаболией.

Источник: википедия
Остальные ответы
Аццки Злобный Некр Просветленный (22633) 14 лет назад
свободноплавающие личинки, медузы.
а вообще прочитать учебник, подумать своими мозгами, а на худой конец порыться в интернете не судьба?