Сколько по вашему коренных жителей в Москве? (в %) Москвичи любят свой город?

Татьяна Соколова Ученик (126), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Chinga Turaliyev Знаток (487) 14 лет назад
Антропологи считают, что коренных москвичей нет. Историки уверены: остались, но.. . лишь 5 – 10% от населения столицы.
Москва была городом мигрантов с самых древних времен! Первыми сюда пришли финно-угорские племена. А потом вятичи – восточные славяне. Вятичи активно перемешивались с финно-угорскими народами – мордвой, удмуртами, финнами, марийцами. «Москва» вообще-то финно-угорское слово. В переводе – медвежья речка.
Вся история столицы – это история мигрантов. После нашествия Батыя сюда повалили «приезжие» со всего разоренного Владимирско-Суздальского княжества. А Иван Грозный, разорив Новгород, перевез сюда тысячи новгородцев.
После отмены крепостного права в Москву активно потянулись крестьяне. Они становились ремесленниками, мелкими торговцами, пополняя сословие мещан. Кстати, именно мещане и составляли основную массу жителей Москвы.
Возникли целые кланы. Плотники, например, в основном были из Рязани (вот кто столицу строил!) . Ресторанная обслуга (половые) – с Ярославщины. На железной дороге работало много белорусов, в извозе – жителей Тульской и Владимирской губерний. При этом 20% москвичей, по данным управления полиции, были не русскими!
В гражданскую войну население столицы вновь сильно обновилось.
Начались первые пятилетки, строительство метро, и в столицу потянулась новая волна мигрантов – уже не крестьян, а рабочих. Плюс – после появления новых вузов – сюда повалили десятки тысяч студентов. Потом население было сильно перемешано войной, а в 60 – 70-е годы сотнями тысяч повалила «лимита» . Так сохранились ли в этом водовороте коренные москвичи? И кого считать коренным?
Самого статуса «коренной» официально не существует.
Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились.
С началом перестройки москвичи начали массово иммигрировать на Запад.

Согласно профессору Морякову, у настоящего москвича есть довольно четкие отличительные признаки:
особый московский говор. Акающая речь, твердая «г» . Слово «булочная» москвич произносит как «булошная» , а «что» – как «што» . Житель столицы в отличие от питерца никогда не скажет «поребрик» . Он скажет «бордюр» ;
настоящий москвич хорошо знает город и всегда покажет дорогу. А если не знает, то обязательно извинится!
коренной москвич менее суетлив и более спокоен. Ведь он у себя дома;
тот, кто родился в столице, предпочитает жить подальше от центра, рядом с лесопарком. Приезжие же, наоборот, хвастаются: «Да я на Никитском бульваре квартиру за 40 штук снял!» ;
москвич любит держать дома животных и птиц, а вот детей либо нет совсем, либо один;
житель столицы редко пользуется метро. Он лучше простоит два часа в пробке.
А отношение к приезжим у всех разное. Все зависит от самого человека.
Остальные ответы
Задумчивая Мудрец (16141) 14 лет назад
я москвичка в 4 м поколении, моя дочь-в пятом (соответственно)
москву не люблю
хочу уехать в более чистое и тихое место.