Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нормы еды блокадного Ленинграда?

Артём Карасёв Ученик (180), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52453) 14 лет назад
Данные - нормы выдачи хлеба в блокадном Ленинграде в ноябре 1941 г:
Цитата:
нормы выдачи хлеба рабочим и инженерно-техническим работникам - 250 г ., служащим - 125 г, иждивенцам - 125 г, детям до 12 лет - 125 г

Они надели водолазное снаряжение времен войны и погрузились на дно реки Охты. Эту акцию посвятили также водолазам-героям. В 1942 году со дна Ладожского озера они подняли несколько тонн затонувшего зерна.
Радиосвязь была не на всех суднах - общались через шланг-сигналы, а воздух подавался не автоматически, а вручную. Сначала зерно поднимали ведрами. Потом решили использовать насос для чистки грунта.
Работать на Ладожском озере в 42-м было очень опасно. Враг постоянно обстреливал суда. Многие водолазы гибли под водой. Но именно благодаря поднятому зерну норма хлеба в блокадном Ленинграде выросла со 125 грамм до 250.

Для сравнения Телеграмма
военным советам фронтов север зпт севзапад зпт запад зпт югозап
установить нормы суточного довольствия пленных военнослужащих германской армии поступающих АПП следующих размерах двтч хлеб ржаной гр 600 зпт мука 85 проц помола гр 20 зпт крупа разная гр 90 зпт макароны гр 10 зпт мясо гр 40 зпт рыба то числе сельд гр 120 зпт масло растительно гр 20 зпт сахар гр20 зпт махорка 5 пачек месяц зпт чай суррогатный гр полтора зпт картофель прочие овощи гр 600 зпт томат пюре гр 6 зпт перец красный черный 13 сотых гр зпт лист лавровый гр две десятых зпт соль гр 20 зпт мыло хозяйственное гр 200 месяц зпт спички коробок 5 месяц тчк разьяснить командирам бойцам что красная армия воюет германским империализмом зпт фашистами зпт но не немецкими пролетариями военной форме тчк издевательства над пленными зпт лишение пищи недопустимо тр политически вредно тчк нгш жуков тчк ги хрулев тчк нр 131 23 июня 41
И ещё:
Областным, городским, районным отделам НКВД, линейным отделам НКВД на транспорте, начальникам лагпунктов ГУЛАГ НКВД, командирам отдельных конвойных рот, батальонов и полков НКВД.
Ориентировка
УПВИ НКВД СССР
№25/6519
29 июня 1941г.
Объявляю для руководства и неукоснительного исполнения, установленные директивой НКО СССР №ВЭО/133 от 26 июня 41г. суточные нормы питания немецких военнопленных, содержащихся в местах лишения свободы по линии НКВД и в пути следования.
Хлеб ржаной 600гр.
Мука 85-проц. помола 20гр.
Крупа разная 90гр.
Макаронные изделия 10гр.
Мясо 40гр.
Рыба (в т. ч. сельдь) 120гр.
Масло растительное 20гр.
Сахар 20гр.
Чай суррогатный 1 1/2 гр.
Картофель и овощи 600гр.
Томат-пюре 6 гр.
Перец красный или черный 0,13 гр
Лавровый лист 0,2гр.
Соль 20гр.
Махорка 5 пачек 50гр. (в месяц)
Спички 5 коробок (в месяц)
Мыло хозяйственное 200гр. (в месяц)
Солдатам и офицерам немецкой армии, сдавшимся в плен добровольно норму выдачи хлеба увеличивать на 100гр. и сахара на 10гр. в день.
Разрешить замену мяса консервами мясными 29гр. или салом-шпик 40гр. , рыбу консервами рыбными 90гр.
1.Лагеря военнопленных прикрепить на продснабжение к ближайшим продовольственным складам вне зависимости от ведомственной принадлежности.
2.Для доставки в лагеря военнопленных выделить потребное количесство автогужтранспорта по линии местных обл-, рай- исполкомов. Начальник УПВИ НКВД СССР
Остальные ответы
viking1962 Искусственный Интеллект (133793) 7 лет назад
Для сравнения:
Средний дневной рацион немецкого концлагеря

- хлеб - 130 г
- жир - 20 г
- мясо - 30 г
- крупа - 120 г
- сахар - 27 г