Скажите пожалуйста ...а " казанова " это образ жизни или комплекс неполноценности ? )))

Не думаю, что у истинного Казановы (или опять же Дона Жуана) есть какие-то комплексы неполноценности. Это натура, образ жизни, характер. Причем довольно гармоничный и редко встречающийся (в отличие от бабников-ловеласов) .
Вполне можно вступать в любовные отношения с Донами, понимаешь, Жуанами. Вот только расчитывать, что они будут продолжительными, не стоит. Зато удовольствия можно получить - море!
Потому рекомендую использовать Казанов в сугубо личных целях. Относиться, как к вкусному блюду : пока ешь, получаешь удовольствие, и еще некоторое время после. А уже завтра ничего не осталось кроме воспоминаний. Но мы же не страдаем от того, что вчера вкусно поели!

Казанова - это разновидность бабника...) )
И образ жизни продиктованный, можно так сказать, что и.. . комплексом..., но вообще-то бабник - это болезнь, которая имеет медицинское название: интимофобия. Ею страдают мужчины, которые боятся длительных интимных отношений с женщинами. Донжуана, Ловеласа - бабника невозможно заставить остановиться даже на самой обаятельной и привлекательной, потому что основная сила, заставляющая его менять партнерш, как перчатки, - страх.
Интимофоб соткан из противоречий: за его самоуверенностью скрывается неуверенность в собственных мужских достоинствах и при этом постоянная потребность быть первым в глазах каждой женщины. Стремясь к близости, он боится ее. Желая любви, бежит от нее, как черт от ладана.

Между прочим, "синдром Казановы" в психологии - это синдром человека с комплексом неполноценности по поводу своей внешности и сексуальности, восполняемый через компенсацию женского внимания и повышенной сексуальной активности. Делайте выводы. Казанов можно только пожалеть. Фактически они в рабстве у женщин или своей похоти. Пальчиком его помани он и побежит за ней. Есть знакомы в такой ситуации, жалкое зрелище. Людям за 30 лет ни кола ни двора ничегошеньки у них нет, только за юбками бегают, как пацанята. И кто кого имеет и использует, большой вопрос.

Это комплекс неполноценности, ставший образом жизни.

у кого-то комплекс, другой так устроен