В картофельное пюре нужно добавлять яйцо? Как оно вообще по класике готовится?

Наталко-Полтавко Знаток (438), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Классическое картофельное пюре
Очистить 1,5 кг картофеля, порезать кусочками. Отварить в соленой воде и готовить еще 15-20 мин до мягкости, слить. Разогреть 150 мл молока с 100 г сливочного масла. Размять картофель, затем влить теплое молоко. Взбить до пышности. Подавать горячим.

Роскошное картофельное пюре
Сделать пюре по рецепту выше, но добавить яичный желток, и использовать напополам молоко и сливки. Подавать сверху с кусочком масла.
Остальные ответы
Наташа Шмелева Гуру (2702) 14 лет назад
Только маргарин или масло и молоко или кефир... и всё это толчём.
ева Мыслитель (5317) 14 лет назад
вообще молоко добавляют или воду, а вот про яйцо первый раз слышу...
Terorist Terorist Профи (572) 14 лет назад
не надо молоко добавь так вкусно)))
Виктория Гуру (4969) 14 лет назад
я добавляю масло и горячее молоко. зачем там яйца?
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
Мрак, неужели маргарин ещё едят... бррр.. (раз в детстве пробовала, за исключением песочного теста) .Можете добавить взбитое яйцо (предварительно мытое яйцо) . Я не всегда добавляю.
Наталья Голикова Мудрец (10970) 14 лет назад
По классике добавляется яицо, Чтоб эластичное получалось и молоко, чтоб не синело пюре. Но после страшных разговоров про сальмонелез, я приноровилась в пюре добавлять 2-3 ложки майонеза. И вкусно и проще (не всегда молоко есть в доме)
Лиса Знаток (310) 14 лет назад
Не обязательно, по желанию. Авообще так, отвариваем картофель, молоко кипятим (желательно, просто, если добавлять холодное, пюре приобретает сероватый цвет), затем толчём, постепенно добавляем горячее молоко и сливочное масло, хорошо всё перемешиваем и... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА (только главное не забыть посолить)))))
фурокса Мастер (1120) 14 лет назад
Вобще некоторые добавляют, но после него остаются белые крупинки.
Не очень красиво.
Carrot Мыслитель (5929) 14 лет назад
Я добавляла яйцо - не понравилось. Лучше горячее молоко и в конце толчения - слив. масло.
- Знаток (356) 14 лет назад
я бы сказала, что это дело вкуса. Кто то кладет яйцо. Кто то добавляет молоко или оставляет воду, в которой варилась картошка. Лично мне нравится с кипяченым молоком и без яйца.
Татьяна Иванова Просветленный (49950) 14 лет назад
фигня ни каких крупинок всё время добавляю яйца и молоко а тагже масло пюре становится пышным и очень вкусным
Irishka Vorobeichik Знаток (337) 14 лет назад
=)СОСТАВ
неполная 3х литровая кастрюля картофеля, 1~1,5 стакана жидкости (картофельного отвара, молока или сливок) , кусок сливочного масла, соль

Картофель очистить и, если клубни крупные, разрезать на 2~4 части.
Сложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель. Если заливать холодную воду, то картофель лучше разваривается, если заливать кипяток, то уменьшается потеря витаминов во время варки, лучше сохраняется цвет и аромат.
Для улучшения вкуса в кастрюлю с картофелем можно положить зубчик чеснока, целую луковицу или небольшую целую морковь.
Варить при медленном кипении 15~20 мин до мягкости. Перед окончанием варки посолить.
Воду с картофеля слить.
Если в картофель был добавлен лук, то его следует вынуть; чеснок или морковку можно оставить.
Очень тщательно размять картофель толкушкой или протереть через сито.
Положить масло и, взбивая деревянной ложкой, венчиком или миксером, постепенно влить горячее молоко (или слитый отвар или сливки) .
Для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта.
Картофельному пюре можно придать другой цвет, вмешав в него отвар свеклы или моркови.
При подаче пюре можно посыпать порезанной зеленью или потертым сыром... .

Максим Василенко Ученик (137) 14 лет назад
Яйцо, молоко, кефир-это все придумано позже!
По старинке-надо отварить картошку, розтолкти и добавить сливочное масло!
А потом с селедочкой это все....:))))))))))) эх
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 14 лет назад
КЛАССИЧЕСКОЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ

Ингредиенты: На 4 порции:
1 кг картофеля, очищенного и порезанного
200 мл молока
50 гр слегка соленого сливочного масла

Инструкции: Картофельный гарнир отлично подходит почти к любому блюду.

1. Положить картофель в большую кастрюлю с соленой водой. Накрыть кастрюлю крышкой, довести до кипения и варить, пока картофель не станет мягким, около 20-25 мин.

2. Слить картошку, вернуть в кастрюлю и сделать пюре давилкой для картофеля.

3. Растопить масло с молоком в маленькой кастрюльке (или нагреть их в микроволновке) . Перелить в пюре. Деревянной ложкой взбивать пару минут. Разогреть, если необходимо, и приправить солью и перцем. Подавать немедленно.
Петр Дик Ученик (170) 8 лет назад
Как видим вариантов много не все всегда можно применять, например если имеется угроза, что в яйце окажется сальмонеллез, то для еды нельзя, но для пирожков с картошкой можно, т. к. оно ещё раз сготовится, а так всякие пюре хороши.
МИА Ученик (142) 8 лет назад
как можно не знать, что сальмонелла содержится на скорлупе, а не в сыром яйце? поэтому яйца нужно мыть.
Дарья Гадышева Ученик (130) 6 лет назад
Я яйца не добавляю, считаю ето лишним
kulbelka Знаток (379) 6 лет назад
Если добавить яйцо, то пюре будет эластичным, а если не добавить то закаменеет, мне с яйцом больше нравится! Но добавлять нужно после масла и молока, чтобы не сварилось)