Как остановить приступ паники?

TIRGATAO Знаток (459), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В. Мыслитель (7302) 14 лет назад
У вас приступ паники связан с ситуацией (например, волнение перед выступлением, болезнь близкого) или периодически накатывают панические состояния иногда без видимых причин? Отвечаю по-отдельности.
А) Если без видимых причин, то могу вам сказать - полдела уже сделано, вы осознаете, что иногда впалдаете в панику, а значит - оцениваете свое состояние. Это очень большой плюс, осознание очень важно. Если вам лет 18-25, то это вообще нормально иногда быть мнительным :) Дистония, знаете ли.. Может выражаться в учащенном сердцебиении, ужасном необъяснимом чувстве страха, ощущении, что что-то не так, что вы сейчас вообще умрете. .
Помимо осознания, меры сводятся к так сказать физиологическим и психологическим. В принципе, можно ничего не делать, а ждать, когда это само пройдет в определенном возрасте или будет продолжаться всю жизнь, но с большииими перерывами. В любом случае, все это нестрашно.
1. Режим, как это ни печально. Как дистония, так и мнительность (реактивная нервная система, излишняя эмоциональность и прочее) требуют распорядка дня и нормальной физической нагрузки, воздуха, прогулок. Втсавать в одно и то же время, ложиться тоже в одно и то же время (хотя бы продержитесь пару-тройку месяцев) . Ложиться лучше до 12 ночи, это очень настоятельная рекомендация, приучить тело засыпать до 12 и вставать не позднее 9. То же самое касается питания. Чем более четко по возможности оно у вас будет организовано, тем лучше. Это очень трудно в современных условиях, но если приступы достали, то найдете способ. Сюда же относится движение. Причем на воздухе. Ходьба при панических состояниях одно из лучших средств, как и плаванье - кому что. Но навязчиво повторюсь - должна быть регулярность. Иначе толка не будет, паника как раз связана с хаосом (страхом хаоса) , а вам его нужно пока временно избегать.
2. Беспричинная паника обусловлена разными страхами (тревогой) , часто неосознаваемыми (иногда осозноваемыми, но иногда нам кажется, что боимся одного, но один страх маскирует более глубокий страх) . Один из глубинных страхов - страх смерти. Он может принимать самые причудливые формы (страх болезни, страх неизвестного, боязнь самолетов, микробов, тараканов, НЛО, барабашек, темноты и прочая) . Иногда страх настолько силен, что это мешает человеку жить. Были даже парадоксальные случаи, когда человек так боялся умереть, что покончил с собой (не шутка) . Боясь смерти человек отнимает у себя жизнь, не живет. Поэтому единственный способ снизить страх (и панические состояния тоже) - это, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, сильнее окунуться в жизнь, сказать ей "да", принять ее вместе с всеобъемлющем космическим безразличием. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, снять свою зависимость от жизни, не принимать ее всерьез, уровень напряжения от нее должен упасть, уровень ее значимости как бы (не наплевать, а снизить значимость в мыслях, эмоциях) . Это уже другая сторона - работа со своим мышлением. Половину вы уже сделали - осознали, что паника все же имеет место быть. Про позитивное мышление написано множество литературы, но как вы сформируете свой взгляд на вещи зависит только от вас, что вам ближе.

Когда паника настигла.
Один из лучших способов не погружаться в чувства, а анализировать свое поведение. Примерно так: ага, ну вот опять, начался приступ паники, ну вот сердце опять стучит, ничего сейчас через 5 минут, это закончится, мне это состояние уже знакомо, я это уже проходил.

Б) Если паника от конкретной ситуации.
Делаем что можем, чтобы исправить ситуацию. Если исправить не можем, работаем с мыслью - отдаться на воле случая вспомнить о том, о чем я писала выше во втором пункте - позитивное мышление и независимость от жизни. Снижаем мысленно значимость ситуации. Далее - можно не поддаваться чувствам, а оценивать их: я сейчас волнуюсь, это закончится. Далее, представить самое худшее и смириться с ним, принять это. И вспомнить, что самое худшее, по статистике, все же маловероятно.

Удачи
В.Мыслитель (7302) 14 лет назад
Да, забыла сказать, временно, пока лучше избегать факторов, провоцирующих эмоциональную и нервную нестабильность: телевиденье, Интернет - конкретнее - то, что вызывает наплыв эмоций. Другие, напротив, говорят о вышибаниии клина клином. Но это зависит от степени ваших панических реакций. Я бы не советовала. Снизьте эмоц. фон, займитесь чем-то расслабляющим, не провоцируйте нервную систему на реакции.
Остальные ответы
Я Знаток (364) 14 лет назад
водички выпить и покурить
МирКот - котёнокГуру (2972) 7 лет назад
водОчки
Людмила Литвиненко Гуру (4758) 14 лет назад
100..грам чего нибудь горячительного...
sascha Мыслитель (5615) 14 лет назад
облейся холодной водой....
АрканьКО какой-ТО Гуру (3880) 14 лет назад
дать пощёчину или облить голову водой
ПерегудовМудрец (14372) 14 лет назад
себе дать? перед зеркалом, я так понимаю.
Kristinca Ученик (116) 14 лет назад
Выпить стаканьчик, и вспомнить хорошее.
Ольга Кузнецова Знаток (325) 14 лет назад
10 глубоких вдохов и выдохов. Вдох через нос, выдох через рот.
Ester Оракул (52343) 14 лет назад
Помолиться и постаратся успокоиться
Mila.... Мастер (1294) 14 лет назад
Успокоительную таблеточку... и всё будет ок!!!! Будешь равнодушным к панике....))))))))
Перегудов Мудрец (14372) 14 лет назад
Меланхоличным ударом об пассивную стену.
диана корикова Гуру (2791) 14 лет назад
перестать паниковать и воспользоваться любым из вышеперечисленных советов.
Татьяна Корниенко Гуру (4907) 14 лет назад
надо остановиться и начать считать про себя хорошо вдохнуть какой то приятный аромат
Наташа Мыслитель (5366) 14 лет назад
40 капель валокордина (снимает раздрожительность, беспокойство, страх, бессоницу) , крепкий черный чай с сахаром (сахара побольше) , заваривают мяту как чай, потереть мочки ушей, глицин под язык ( уменьшает психоэмоциональное напряжение, агрессивность).
DRAX Просветленный (24067) 14 лет назад
Мясо с острой аджикой и чай с лимоном.