Что такое VGA driver и с чем его едят?

Славян XXX Мастер (1459), закрыт 17 лет назад
Подробнее, пожалуйста!
Лучший ответ
Shelma Гуру (4357) 17 лет назад
VGA - Video Graphik Adapter По-русски: видио-драйвер, т.е. к видеокарте драйвер! Без него изображения на мониторе или вааще не будет или будет отвратного качества... Диск который шел с видюхой вставь в CD-Rom и установи!
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (22469) 17 лет назад
Это драйвера на видеокарты стандарта VGA.
Максим Войтко Гуру (2525) 17 лет назад
драйвер на видео карточку
Петрович Мастер (1101) 17 лет назад
И с чего бы это вспомнить про досовские дрова для видеокарт...
В XP все дрова есть... ставятся на автомате... с отдельными картами идут свои дрова на дисках...
Stvaan Просветленный (27953) 17 лет назад
Базовый драйвер, выводит изобр. с видяхи с разр. 320х200 точек, если не установлен никакой другой. В WinXP называется vga.drv
Cтрелок Мыслитель (5358) 17 лет назад
VGA - это интерфейс для передачи видеоизображений от компьютера к монитору
driver - программа для распознания устройства операционной системой
VGA driver - драйвер для устройства вывода изображения на монитор
-=RIDDLE=- Мастер (1859) 17 лет назад
VGA (англ. Video Graphics Array) — стандарт мониторов и видеоадаптеров, представленный IBM в 1987 году. VGA являлся последним стандартом, которому следовало большинство производителей видеоадаптеров.

Видеоадаптер VGA подключается как к цветному, так и к монохромному монитору, при этом доступны все стандартные видеорежимы. Частота обновления экрана во всех стандартных режимах, кроме 640×480, — 70 Гц, в режиме 640×480 — 60 Гц. Видеоадаптер имеет возможность одновременно выводить на экран 256 различных цветов, каждый из которых может принимать одно из 262 144 различных значений (по 6 битов на красный, зелёный и синий компоненты) . Объём видеопамяти VGA — 256 кБ.

Видеоадаптер VGA, в отличие от предыдущих видеоадаптеров IBM (MDA, CGA, EGA), использует аналоговый сигнал для передачи цветовой информации. Переход на аналоговый сигнал был обусловлен необходимостью сокращения числа проводов в кабеле. Также аналоговый сигнал давал возможность использовать VGA-мониторы с последующими видеоадаптерами, которые могут выводить большее количество цветов [1].

Официальным последователем VGA стал стандарт IBM XGA, фактически же он был замещен различными расширениями к VGA, известными как SVGA.

Термин VGA также часто используется для обозначения разрешения 640×480 независимо от аппаратного обеспечения для вывода изображения. Также этот термин используется для обозначения 15-контактного D-subminiature разъёма VGA для передачи аналоговых видеосигналов при различных разрешениях.
Текстовые режимы

В стандартных текстовых режимах символы формируются в ячейке 9×16 пикселов, возможно использование шрифтов других размеров: 8—9 пикселов в ширину и 1—32 пиксела в высоту. Размеры самих символов, как правило, меньше, так как часть пространства уходит на создание зазора между символами. Функция для выбора размера шрифта в BIOS отделена от функции выбора видеорежима, что позволяет использовать различные комбинации режимов и шрифтов. Имеется возможность загрузки восьми и одновременного вывода на экран двух различных шрифтов [1][2].

Доступны следующие стандартные режимы:

* 40×25 символов, 16 цветов, разрешение 360×400 пикселов.
* 80×25 символов, 16 цветов, разрешение 720×400 пикселов.
* 80×25 символов, монохромный, разрешение 720×400 пикселов [3].

В VGA BIOS хранятся следующие виды шрифтов и функции для их загрузки и активации:

* 8×16 пикселов (стандартный шрифт VGA),
* 8×14 (для совместимости с EGA),
* 8×8 (для совместимости с CGA).

Используя шрифты меньших размеров, чем стандартный, можно увеличить количество строк в текстовом режиме. Например, если включить шрифт 8×14, то будет доступно 28 строк. Включение шрифта 8×8 увеличивает количество строк до 50 (аналогично режиму EGA 80x43)[4][5].

В текстовых режимах для каждой ячейки с символом можно указать атрибут, задающий способ отображения символа. Существует два отдельных набора атрибутов — для цветных режимов и для монохромных. Атрибуты цветных текстовых режимов позволяют выбрать один из 16-ти цветов символа, один из 8-ми цветов фона и включить или отключить мерцание (возможность выбора мерцания можно заменить на возможность выбора одного из 16-ти цветов фона) , что совпадает с возможностями CGA. Атрибуты монохромных режимов совпадают с атрибутами, доступными у MDA, и позволяют включать повышенную яркость символа, подчёркивание, мерцание, инверсию и некоторые их комбинации [1].
Графические режимы

* 320×200 пикселов, 4 цвета.
* 320×200 пикселов, 16 цветов.
* 320×200 пикселов, 256 цветов.
* 640×200 пикселов, 2 цвета.
* 640×200 пикселов, 16 цветов.
* 640×350 пикселов, монохромный.
* 640×350 пикселов, 16 цветов.
* 640×480 пикселов, 2 цвета. При разрешении 640×480 пиксел имеет пропорции 1:1.
* 640×480 пикселов, 16 цветов [3].
Aleksa Мастер (2292) 17 лет назад
дравишки на видуху
Killer Знаток (325) 8 лет назад
Это дрова на видюху. Eбaть я через 8 лет ответил) Оxуeннo)
Али Бек Ученик (101) 7 лет назад
Драйвер видюху епта а я через 11лет ответил ебаа
fame Профи (511) 7 лет назад
Дрова на видеокарту, ахахаха, я тоже через 11 лет ответил
Евгений Ратушный Ученик (113) 6 лет назад
А если дисковод не работает?
Татьяна Орлова Профи (599) 6 лет назад
Драйвер на видюху. Пасаны я из будущего, как там 11 лет назад?
тархун Асасинов Ученик (118) 5 лет назад
это дрова на Видюху... епть как там в 2007?
Артем Маслов Профи (977) 4 года назад
ну вот вот уже 2к20 наступит
Олег Знаток (456) 3 года назад
Драйвер то драйвер ответа нет)) для какой для всех или нет ) для майнинга или нет все вы идиоты) а то он не знал