Какие бывают пословицы?

Рыжее солнце Профи (913), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nata Ku Гуру (2889) 14 лет назад
"...В народных пословицах отразились все стороны жизни народа: домашняя, семейная, полевая, лесная, общественная: его потребности, привычки, его взгляд на природу, на людей, на значение всех явлений жизни. “Под пословицами, в широком смысле, мы понимаем краткие народные изречения, имеющие одновременно буквальный и переносный (образный) план или только переносный план, и составляющие в грамматическом отношении законченное предложение. Так, пословица "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало", отличается двойным планом – буквальным и иносказательным. Напротив, пословица "Горбатого могила исправит", имеет только образный план”.
В основе целостного смыслового содержания пословицы лежит не понятие, а суждение. “Пословица в обобщённом виде констатирует свойства людей или явлений ('вот как бывает'), даёт им оценку ('то хорошо, а это плохо') или предписывает образ действий ('следует или не следует поступать так-то')”. Например, пословица констатирует: В гостях хорошо, а дома лучше; Близок локоть, да не укусишь; Один за всех, все за одного. Констатирующей пословице соответствует определённая синтаксическая форма – повествовательное предложение. Другие пословицы имеют характер предписания, совета, поэтому они выступают в форме побудительного предложения: Взялся за гуж, не говори, что не дюж; Куй железо, пока горячо; Назвался груздем, полезай в кузов... "
Источник: Е. П. Дроботенко
Остальные ответы
Людмила Литвиненко Гуру (4758) 14 лет назад
русские народные и современные
bobryn5 Просветленный (35437) 14 лет назад
Хорошие и плохие, добрые и злые, старинные и современные,
Главное- что их придумывает народ и в них содержится мысль. И эта мысль повторяется из уст в уста.