Повторная подача на развод

Чулпан Профи (773), закрыт 14 лет назад
Правда ли, что невозможно подать повторно на развод, пока не прошел определенный срок (по крайней мере в этот же суд)? Понимаю, что бред, но у знакомой отказываются принимать заявление во второй раз (раньше подавала, но потом забрала), ссылаясь на какой-то закон... Если можно со ссылками на законодательство. Спасибо заранее всем ответившим.
Лучший ответ
***fantasy*** Просветленный (24235) 14 лет назад
Отказ истца от иска и принятие его судом являются основаниями прекращения производства по делу (ст. 220 ГПК РФ. Причем в определении суда, которым производство по делу прекращается, указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Это общие правила об отказе от иска, знание истца которых является одним из необходимых условий принятия судом отказа истца от иска.
Иск о расторжении брака при повторном обращении, а также обращении в третий, четвертый раз в суд к тому же супругу будет иметь тот же предмет, тот же субъектный состав, те же правовые основания (невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи) , однако другие фактические основания, которыми истец обосновывает свое заявление о расторжении брака. Например, примирение с супругом после отказа от первого иска не повлекло сохранения семьи, не изменило поведения ответчика (также могут появиться общие несовершеннолетние дети супругов, если их не было при прошлом разбирательстве дела о разводе, либо может иметь место взаимное согласие супругов на расторжение брака) .
В связи с изложенным следует, что судья, установив наличие вступившего в законную силу определения суда о прекращении производства по делу о расторжении брака между теми же сторонами ввиду принятия отказа истца от иска, не должен применять правила ст. 134 ГПК РФ об отказе в принятии искового заявления, а, напротив, должен принять заявление к своему производству при отсутствии оснований к его возвращению или оставлению без движения и возбудить гражданское дело. Спецификой брачно-семейных отношений, их длящимся характером обусловлена возможность повторной подачи иска о расторжении брака, а основанием повторного иска о расторжении брака будут являться новые фактические обстоятельства, появившиеся уже после вынесения решения или определения и свидетельствующие о том, что сохранить семью не представляется возможным.
.
***fantasy***Просветленный (24235) 14 лет назад
Блин, перечитала, мне кажется, что Вы не поймете что я хотела сказать. Скажу проще: пусть Ваша подруга пишет новое исковое заявление, но в нем обязательно укажет новые фактические обстоятельства, а именно те факты, которые возникли уже ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ИСКА и свидетельствующие, что совместное проживание и сохранение брака не возможно. Теперь, надеюсь, понятно.
Чулпан Профи (773) Да, спасибо огромное, мне было понятно и с первого раза, именно со ссылкой на конкретные статьи ГПК я и хотела услышать ответ. Но и пояснения "своими словами" тоже полезны.
Остальные ответы
Алекс Мудрец (10060) 14 лет назад
в тот же суд и правда нельзя надо ввышестоящий и не повторно а апеляцию
ЧулпанПрофи (773) 14 лет назад
А где это написано, не подскажете?
СОКОЛ Мыслитель (5087) 14 лет назад
апеляция подается на решение суда, а если она забирала заявление-то и решения суда не было
ЧулпанПрофи (773) 14 лет назад
А что же ей делать?
СОКОЛ Мыслитель (5087) вот этого не знаю...пусть уточнит в суде, когда повторно можно подать заявление