Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните выражение: "хорошая мина при плохой игре"?

Аина Мудрец (18642), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Оберон Мыслитель (7687) 14 лет назад
Хорошая мина при плохой игре (или немного о правилах отступления)
Правила отступления Ретирада Движение по кривой
Контролирование страха Боковое зрение Периферийное зрение

Делать хорошую (веселую) мину при плохой игре - под внешним спокойствием стараться скрыть свои неудачи, неприятности. По одной версии, это выражение - калька с французского: faire bonne mine a mauvais jeu. По другой - из речи картежников, которые, получив плохие карты, стараются казаться веселыми: мина - "лицо", игра - "расклад карт".

При анализе русской поговорки "Сделать хорошую мину при плохой игре", слово "мина" ищется в И-нете достаточно просто. Там про неё написано так: "Мина" - (со старобретонского) выражение лица. Вообщем-то, всё понятно и тему можно было бы закрыть, но возникает вопрос: "А зачем делать хорошую мину при плохой игре? "

Ответ вроде бы ясен: таково этическое установление для культурных и образованных людей. Согласно нему любой человек в трудной ситуации должен был уметь запретить себе эмоции, когда его дела идут плохо. Однако, это стандартное объяснение проливает достаточно мало света на сам вопрос "Зачем? "

С мистической точки зрения, отступление - это наука, ничуть не хуже прочих.
Cледует заметить, что пословица является прямым следствием подобного восприятия ситуации. "Плохая игра" означает, что человек подвергся воздействию окружающего мира. Причём это воздействие имеет как видимые, так и не видимые формы. С мистической точки зрения, человек, попавший в затруднительное положение - это, в первую очередь, человек по своей глупости подставивший себя под воздействие сил мира потустороннего. То, что с ним происходит в мире видимом это лишь отражение того, что с ним произошло в мире невидимом. В итоге у него остаётся три выхода из создавшегося положения:

С одной стороны, он может продолжить плодить глупостью глупость, т. е. поджав уши, панически убегать со всех ног
С другой стороны, подвергшийся агрессии может бежать, пытаясь сохранить спокойствие, стараясь двигаться по кривой или кругами
С третьей, "сохраняющий хорошую мину" может отступать спиной вперёд, не глядя в глаза надвигающейся опасности.
Все эти три способа имеют свои сильные и слабые стороны.

Первый - убегать со всех ног - самый бесперспективный и его сильной стороной может оказаться только исключительно высокая скорость убегания.
Второй способ гораздо результативней и дает весьма высокие результаты, особенно в своём мистическом исполнении.

Так, к примеру, в 1879 году русский царь Александр II во время одной из своих обычных прогулок около Зимнего дворца лицом к лицу столкнулся с человеком, который вытащил пистолет и направил его на царя. Резко развернувшись, царь, как опытный старый заяц, побежал назад, петляя и постоянно меняя направление, пытаясь избежать пулевого уязвления. Действия его оказались в высшей степени результативными: последовало 5 выстрелов с расстояния от 5 до 20 метров, но все они прошли мимо. У царя оказалась простреленной только свободная пола шинели.

Третий способ это уже не из разряда бегства, но грамотного отступления.

Таково общее объяснение пословицы "Сохраняй хорошую мину при плохой игре". В современной жизни эта пословица касается безусловно гораздо более простых ситуаций.

Кстати, уместно и высказанное наоборот: если человек слишком активно радуется своей победе, то в этом случае он "открывается" уже иному демону, который проникнув в человека, инициирует в нём, так называемую "звёздную болезнь". Что кренит человеческое судно уже на другой борт. Если этот крен будет значительным, то близко и человекокрушение.

http://www.gramota.ru/spravka/phrases/?alpha=Д
http://bear-loka.spb.ru/stati/good_mine/
Остальные ответы
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 14 лет назад
Уйти с высоко поднятой головой после полного проиграша. . Типа получить пару взяток на мизере и улыбаться.
Виктор МасликЗнаток (262) 2 года назад
Ни лишено смысла.