Почему фильм называется "ТАСС уполномоЧЕН заявить" ?
Ведь ТАСС-телеграфное агентсТВО Советского Союза..

николай романов Мастер (2013), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мастер (1715) 14 лет назад
Потому что аббревиатуры, оканчивающие на согласный - ТАСС, ВУЗ тяготеют к мужскому роду.
HarryRailГуру (4157) 14 лет назад
Неправда. Род аббревиатуры определяется по главному слову.
Ирина Мастер (1715) В идеале - да. Но, отдельные аббревиатуры живут своей жизнью, часто используются и их род определяется согласно фонетеческого облика. И, кроме того, если аббревиатура оканчивается на твердый согласный, то она тяготеет, чаще всего, к мужскому роду (это ничего что я повторяюсь?) Если аббревиатура оканчивается на гласный, то вот ее род определятся по главному (определяющему) слову, опять же - чаще всего
Остальные ответы
Солодкий Виталий Гуру (4663) 14 лет назад
В советском Союзе правительство все свои сообщения передавало через ТАСС.
Тоесть подразумевается : ТАСС уполномочен заявить ( от имени Соватского Правительства),,,,
Пользователь удален Мудрец (17977) 14 лет назад
потому что тогда не было различия общественного и государственного - власть была представлена агентством официально - других просто не было
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187606) 14 лет назад
Сообщения звучали "ТАСС уполномочен заявить... " именно так и говорилось не взирая на нормы языка, хотя им не противоречит.