с какого возраста можно делать покупки в магазине ребёнку? регламентировано ли это законодательством ,например ,ГК?

ххххххх ххххххххххх Ученик (116), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тамара Александрович Профи (892) 15 лет назад
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Так что за хлебом можно отправлять ребенка с 6 лет. А вот за сигаретами - только с 18 лет.
Остальные ответы
Марина Мастер (1206) 15 лет назад
Гражданский кодекс закрепляет наличие и
объем дееспособности граждан в зависимости от возраста. До 6 лет ребенок
считается полностью недееспособным в силу абсолютной незрелости психики.
Категория граждан от 6 до 14 лет признается в целом недееспособной. Рамки
гражданско-правовой самостоятельности ГК (ст. 28) именует дееспособностью
малолетних.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18
лет обладают частичной дееспособностью, поскольку могут совершать сделки
с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя.

С 14 лет возникает деликтоспособность,
которая, однако, имеет специфику, состоящую в том, что при отсутствии у
несовершеннолетнего средств для возмещения вреда бремя его возмещения до
достижения совершеннолетия возлагается на родителей, усыновителей или попечителя,
если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 К) .

В полном объеме гражданская
дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18 лет. Она означает и совершенно
самостоятельную имущественную ответственность гражданина.