Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вылечить цистит и пиелонефрит?

natalja bashenowa Ученик (114), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 6 лет назад
Старинные домашние лечебники рекомендуют:

1. При повышенной температуре больного надо держать в постели, сделать ему теплую ножную ванну (32— 35°С), а на низ живота положить припарку из горячих отрубей или из вареной с шелухой и размятой картошки. Диета — молочная, растительная. Как можно больше пить, но все питье в теплом виде. Ни пряностей, ни спиртных напитков не употреблять. Каждый день пить воду с 1/2 чайной ложки соды.

2. В случае запоров нельзя давать сильного слабительного, а послаблять желудок домашними средствами: черносливом, простоквашей, сывороткой, сырым молоком, печеными яблоками, морковным соком, кислой капустой, отваром льняного семени.

3. Для лечения острого цистита в старину с успехом применяли следующую процедуру. Красный кирпич расколоть пополам, обе половинки нагреть на огне, чтобы они хорошо прогрелись и положить их в пустое ведро. Края ведра обложить любой материей, снять трусы и сесть на это ведро, нижнюю часть тела укутать пледом. Сидеть на ведре до тех пор, пока от кирпича будет исходить тепло. После этого одеть теплое белье и лечь в постель. После 2—3 процедур цистит проходит. Этот народный способ особенно хорош для женщин.

Рецепты народной медицины при заболевании циститом:

1. Эмульсию из измельченных семян конопли посевной с водой или молоком применяют как болеутоляющее средство при болезненном мочеиспускании.

2. Портулак рекомендуют употреблять в свежем виде для снятия болей в мочевом пузыре.

3. Отвар корней шиповника. Две столовые ложки измельченных корней залить одним стаканом кипятка, кипятить 15 мин., настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой. Применять при воспалениях мочевого пузыря.

4. Отвар листьев брусники. Две чайные ложки брусники залить одним стаканом кипятка, кипятить 15 мин., охладить, процедить. Пить в течение дня небольшими глотками при цистите, нефрите.

5. Пить в день по 2—3 стакана настоя травы толокнянки (медвежья ягода).

6. Настой травы тысячелистника обыкновенного. Две чайные ложки травы заварить одним стаканом кипятка; настаивать 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день до еды при воспалении мочевого пузыря.

7. Отвар травы хвоща полевого. Смесь травы хвоща и цветков ромашки поровну. При болезненном мочеотделении пить горячий напар из этой смеси. Пить по три стакана в день небольшими глотками, но часто.

8. Настой корней аира. Одну чайную ложку корневищ аира залить одним стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 мин. до еды. Применять при заболеваниях мочевого пузыря, почек и мочевыводящих путей.

9. Настой веточек вереска обыкновенного. Одну столовую ложку измельченных облиственных веточек залить одним стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Выпить в течение дня в 3—4 приема (суточная норма).

Применять при болезнях почек и мочевого пузыря, хроническом цистите. Обладает антисептическим, противовоспалительным, успокаивающим, мочегонным действием.

10. Отвар почек или листьев осины. Взять 20 г сырья на 1 стакан кипятка, кипятить 7—10 мин., настаивать, укутав, 30 мин., процедить. Принимать по две столовые ложки 3 раза в день.

Настойка почек осины. Почки настаивать на водке или 70°-ном спирте в соотношении 1:10. Принимать по 25—30 капель 3 раза в день.

Применяется при остром хроническом цистите, слабости мочевого пузыря.

11. Арбуз — сильное мочегонное средство. Арбузный сок способствует растворению камней в мочевом пузыре.

12. Если имеется белок в моче, то одну чайную ложку петрушки огородной истолочь в ступке и заварить стаканом кипятка, выдержать 2 часа, охладить, процедить. Выпить в течение дня стакан настоя.
Остальные ответы
Михаил Просветленный (22363) 14 лет назад
Вам поможет только квалифицированный уролог, не вздумайте заниматься самолечением.
wais Высший разум (162910) 14 лет назад
Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря. Как правило, цистит связан с инфекцией. Инфекция нижних отделов мочевыделительной системы, чаще встречается у женщин, чем у мужчин. У женщин микроорганизмы обычно попадают в мочевой пузырь из нижерасположенных отделов системы на всем ее протяжении – от почек до мочевыводящего канала.
Симптомы: Боль возникает внезапно. Отмечаются боли внизу живота и учащенное мочеиспускание с позывами, которые невозможно сдержать. При тяжелом стечении болезни моча имеет резкий, зловонный запах. В ней могут встречаться мутноватые комочки и кровь (гематурия) . При повышении температуры и появлении озноба, можно предполагать распространение процесса на почки.
Традиционные методы лечения: При цистите используются антибиотики и назначается обильное питье, для промывания мочевыводящих путей. Другие важнейшие лечебные воздействия включают: обильное питье, частое мочеиспускание ( через каждые 4 часа) , воздержание от гигиенических спринцеваний, а также использование дезодорантов.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Пить по 1-2 столовых ложки сока репы, кипяченого на огне в течение 5 минут.
2)Заварить в 0,5л. кипятка горсть ботвы моркови и настоять, укутав, 1 час. Выпить в течение дня в 3-4 приема за 30 минут до еды.
3)В 1 стакан горячего молока влить 5-10 капель березового дегтя ( продается в аптеке) и размешать. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день.
4)Есть смесь кедровых орехов с медом. Это очищает почки, мочевой пузырь, придает им силу задерживать мочу.
5)Смешать мед и сок черной редьки в соотношении 1:1. Принимать смесь 3 раза в день по 1 столовой ложке через 30-40 минут после еды.
6)Растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды 1гр. мумие (раствор должен получиться мутного кофейного цвета) . Делать этим раствором спринцевания при цистите. Боли и рези прекратятся через 10-15 минут.
7)При цистите готовят отвар: 3-4 столовые ложки цветков ромашки аптечной на ведро кипятка. Этот отвар используют для сидячей ванны.
8)Принимать по 1 ложке оливкового масла ежедневно за 30 минут до еды.
9)Смешать в равных пропорциях мед и семена сельдерея, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
10)Порошок семян петрушки принимать на кончике ножа 2-3 раза в день.
11) Залить 1 столовую ложку травы зверобоя 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день при цистите, гнойной моче.
12)Залить 2 столовые ложки измельченной травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 40-70мл. 4 раза в день.
13)Приготовить чай из травы хвоща полевого и цветков ромашки, взятых в равных частях. Чай пить горячим по 3 стакана в день, небольшими глотками, но часто.
14)Залить 20гр. измельченных листьев тысячелистника 1 стаканом воды комнатной температуры, кипятить на слабом огне 5-10 минут, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
15)Залить 20гр. травы горца птичьего (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка и настоять, укутав, 2 часа. Пить 3 раза в день по 1 столовой ложке.
16)Залить 5 столовых ложек почек тополя черного 0,5л. водки и настоять несколько дней в темном месте. Пить по 1 чайной ложке 3-4 раза в день во время еды.
17)Залить 1 столовую ложку травы укропа вместе с семенами 1,5 стакана кипятка и настоять 30 минут. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
18)Смесь из 1 чайной ложки листа татарника колючего и 1 чайной ложки семян укропа заварить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана по нескольку раз в день.
19)Залить 1 чайную ложку травы чертополоха 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 часа и процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
20)Взять 5гр. семян льна, 20гр. цветков алтея, 5 гр. цветков мальвы. Смесь залить 1л. кипятка и настаивать до охлаждения. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
L. Roussel Просветленный (44379) 14 лет назад
7 дневный курс инъекций цефазолина (очень больно! ) . 2 раза в день.
Виктория Ткаченко Знаток (367) 14 лет назад
Очень хорошо помогает Канефрон, но если у женщин цистит хронический, нужно сдать мазки на наличие половых инфекций
Ольга Мастер (2265) 14 лет назад
Самостоятельно лечить подобные болезни не стоит, лучше обратиться к врачу. Сдайте посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдайте диету, не переохлаждайтесь. Самостоятельно можно принимать только безрецептурные препараты на растительной основе, например, Канефрон. Данный препарат хорошо переносится и практически не имеет противопоказаний.