Почему луна не вращается вокруг своей оси и повернута к земле одной и той же стороной?

°o.O O.o° Мастер (1180), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Serserkov Мудрец (18169) 14 лет назад
Луна не вращается вокруг своей оси О_О вот это открытие, а астрономы-то и не знают!
Учите матчасть:
" Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, то есть вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано. Эта синхронизация вызвана трением приливов, которые производила Земля в оболочке Луны"
Общий курс астрономии. авт. Э. В. Кононович и В. И. Мороз УРСС, М. 2001 г, стр. 119.
Остальные ответы
mila Просветленный (34607) 14 лет назад
Почему вы так плохо думаете о луне. Ведь это тоже небесное тело, да еще и спутник земли.