сочинение по карине И.И.Шишкина "Зима"

Екатерина Дмитрук Ученик (127), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Берёзка белая Мыслитель (8420) 14 лет назад
На картине Шишкина «Зима» изображен (морозный, солнечный, зимний) день в сосновом бору. Я вижу (глубокий, белый-белый, свежий, пушистый) снег, (светло-розовое, ясное и удивительно нежное) небо.
На первом плане художник написал (могучие, огромные, вековые, столетние) сосны, заметенные снегом. Справа непроходимой стеной стоит (мрачный, темный, дремучий) лес. А слева лес уже совсем другой – (редкий, светлый) . Тихо в лесу. Ничто не нарушает спокойствия этого (удивительного, великолепного, чудесного) дня. На картине нет солнца, но я вижу (золотистый, солнечный) свет на деревьях. (Сине-белый, розовый) колорит картины точно передает красоту (зимнего, спящего, уснувшего) леса. Когда мы смотрим на это (замечательное) полотно великого художника, то чувствуем покой и (сказочную) красоту (русской, снежной, белоснежной) зимы.
Остальные ответы
TheDeatShotPlayer Знаток (311) 5 лет назад
Великий художник-пейзажист И. И. Шишкин написал картину “Зима в лесу” в 1877 году. На картине художник изобразил красоту леса в зимний период. Перед глазами зрителя раскинулось настоящее снежное царство. Деревья с изогнутыми ветвями, покрытые снегом и инеем, тянутся ввысь. Лучи света освещают снег. Создаётся впечатление, что белый покров переливается перед глазами зрителя.
На переднем плане полотна находится упавшее дерево, занесённое снегом. Могучие деревья, покрытые снегом и инеем немного наклонены в сторону, как будто лес расступается перед зрителем и делится на две части. В правой части картины художник использовал более тёмные цвета. Оттенки тёмных цветов подчёркивают, что лес справа более густой. Здесь густая крона деревьев не пропускает лучи света. Глубь леса притягивает и манит своей неповторимой красотой и спокойствием. В левой части полотна изображены редкие деревья, поэтому здесь больше света. Когда смотришь на середину картины, то перед тобой простилается воображаемая дорога, разделяющая лес. Возможно, когда-то здесь была тропинка.
Если рассматривать детали, то обращаешь внимание на сочетание тёплых и светлых оттенков красок, выбранных для пейзажа. Над лесом возвышается бесконечное небо без облаков. Тёмные и светлые оттенки глазури неба только подчёркивает красоту пробуждения природы от крепкого сна в морозную ночь. Более светлые оттенки небесной глазури использованы на заднем плане картины. Деревья словно расступаются перед зрителем, чтобы он лучше рассмотрел хрустальную синеву неба. В некоторых местах видны желтоватые засохшие стебли травы, но зимний покров уже завладел всем остальным пространством.
Тишина и спокойствие царит в лесу. На картине не изображены птицы или лесные звери, но от этого картина не проигрывает. Всё внимание зрителя сосредоточено на изображение красоты природы зимой в лесу. Вдали едва можно рассмотреть поле, увидеть выход из этого зимнего лесного царства.