помогите плиз по олимпиаде по географии!!!!

Дарья Веселова Знаток (374), закрыт 14 лет назад
1.Корабль проследовал кратчайшим морским путем из Санкт-Петербурга в Ейск. Выберите правильный вариант изменения солености воды по пути его следования:
а) ниже – ниже – выше – выше;
б) выше – выше – ниже – ниже;
в) выше – ниже – выше – ниже;
г) ниже – выше – ниже – выше.
2.В нескольких городах решили построить телебашню высотой 420 м. В каком из них шпиль башни будет находиться выше всего над уровнем моря?
а) Братск,
б) Диксон,
в) Дудинка,
г) Иркутск,
д) Туруханск,
е) Улан-Удэ.
3.Егерь объезжает на лошади за 4 часа лесной массив квадратной формы со средней скоростью 10 километров в час.
А. Каков масштаб карты, если этот массив занимает на ней 400 см2?
Б. Сколько дубов произрастает в этом массиве, если их среднее количество – 6 деревьев на 1 га?
4.В двадцатых числах марта и сентября, в дни равноденствия, угол наклона солнечных лучей к земной поверхности одинаков для одного и того же пункта. Например, для Чебоксар он составляет 340. Почему среднемесячные температуры марта и сентября значительно различаются в одном и том же пункте? (В Чебоксарах среднемесячная температура марта составляет -5,10С, а среднемесячная температура сентября +10,60С).
5.Корабль чилийских военно-морских сил вышел из порта приписки Вальпараисо и отправился с визитом дружбы на старейшую военно-морскую базу России. Назовите проливы, через которые проходило это плавание, перечислив их в порядке следования от начала похода. Укажите также их другие названия. На каких отрезках похода плаванию благоприятствовали океанические и морские течения, а на каких кораблю пришлось идти им навстречу?
6.Внимательно изучите изображение и заполните пустующие ячейки таблицы

1.Название процесса
2. Действующие силы
3. Наблюдаемые географические объекты и формы рельефа

7.Определите географические объекты, описание которых представлено ниже, назовите их и нанесите их местоположение соответствующими номерами на контурную карту
1.На этом архипелаге высочайшая вершина носит имя Джеймса Кука.
2.В этом государстве расположена самая протяженная карстовая пещера мира.
3.Этот горный пояс связывает воедино три материка
4.Этим горам посвящено творчество Н.К. Рериха
5.Материк, на котором расположены Русские горы.
6.В этой стране есть Лунные горы.
7.Эти «Золотые горы» расположены на границе ряда государств Азии
8.Этот «Каменный пояс» связывает две части света
9.На персидском языке название этой горной системы - «индийская гора»
10.На вершинах этих гор снег лежит только в июле – августе

8.Используя карты атласа, свои знания и наблюдения опишите рельеф территории,
расположенной вокруг точки с координатами: 55° с. ш. и 36° в.д.;
- Какие современные природные процессы участвуют в изменении рельефа?
- Какие горные породы слагают эту территорию? Как они залегают?
- Возможны ли на этой территории землетрясения? Почему?
- Как и для чего изменяет человек рельеф на этой территории?
9.В какой стране и с какой целью используется изображенный на фотографии «кукольный ансамбль»?

10. Используя рисунок местности, составьте топографическую карту:
- укажите цифровые характеристики объектов местности, для которых они предусмотрены,
- отобразите особенности рельефа,
- проведите линию С-Ю,
- определите азимут от устья ручья на перекресток дорог,
- считая, что масштаб карты 1: 25 000, определите расстояние между этими объектами.

11.Классифицируйте географические понятия. Укажите принципы классификации. Объясните понятия. Выберите понятия, неприменимые к территории Чувашской Республики:
абсолютная высота, параллель, географическая широта, горы, карьер, террикон, бассейн реки, характер реки, водохранилище, природный комплекс, природопользование.
12.В поэте А.С. Пушкина “Медный всадник» есть слова
И не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменит другую
Спешит, дав ночи полчаса.
О чем пишет А.С. Пушкин? Где наблюдается подобное явление? Какова его максимальная
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 14 лет назад
1. Корабль проследовал кратчайшим морским путем из Санкт-Петербурга в Ейск. Выберите правильный вариант изменения солености воды по пути его следования:
в) выше – ниже – выше – ниже; ???не уверена

2. В нескольких городах решили построить телебашню высотой 420 м. В каком из них шпиль башни будет находиться выше всего над уровнем моря?
е) Улан-Удэ.

5. Магелланов пролив, Гибралтарский пролив, Дарданеллы, Босфор

7. Определите географические объекты, описание которых представлено ниже, назовите их и нанесите их местоположение соответствующими номерами на контурную карту
1. Новая Зеландия
2. США
3. Кордильеры - Антарктида, Ю. и С. Америка
4. Гималаи
5. Антарктида
6. Уганда
7. Алтай
10. Южное полушарие - Африка

12. В поэте А. С. Пушкина “Медный всадник» есть слова
Санкт-Петербург, белые ночи
Остальные ответы
счастливая Профи (953) 14 лет назад
И не лень тебе печатать все это было?